НОПРИЗ о ценообразовании и 87-ом Постановлении

размещено в: Новости отрасли | 0

В Подмосковье 04.03.2019 года состоялась конференция, посвященная изменениям 87-ого Постановления Правительства и ценообразованию инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. По мнению экспертов, Постановление следует доработать, а система ценообразования нуждается в новых механизмах.

Полная тема конференции звучит следующим образом: «Об изменениях постановления Правительства РФ № 87 “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”. Современное состояние ценообразования инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в России». Мероприятие прошло в подмосковном пансионате «Бор». Как отметили в НОПРИЗ, конференцию посетили делегаты окружной конференции Приволжского федерального округа и заинтересованные специалисты. Модераторами встречи выступили вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус и председатель комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

Член комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Андрей Бычков рассказал собравшимся о Концепции изменения системы ценообразования. Участники встречи сошлись во мнении о несовершенстве существующей системы ценообразования. По мнению экспертов, необходимо пересмотреть порядок индексации расценок по проектным и изыскательским работам.

Ранее в интервью нашим коллегам из «Строительной газеты» Андрей Бычков ответил на вопрос о повышении стоимости объектов в ходе строительства: «Одна из причин заключается в том, что отсутствуют необходимые сметные нормативы по технологиям, которые применяются на стройке. Поэтому правильно определить начальную максимальную цену контракта просто невозможно. Другая причина — это изъяны действующей системы ценообразования, в частности базисно-индексного метода.

Все началось еще с олимпийских строек. Это были первые глобальные инвестиционные проекты в новейшей истории России. Последствия этих масштабных строек всем известны: половина подрядчиков обанкротились. Потом были космодром «Восточный», океанариум на Дальнем Востоке, стадионы к чемпионату мира по футболу. Это уникальные объекты. Начальную максимальную цену контракта невозможно определить, если не было опыта реализации таких объектов и ничего нельзя было взять за аналог.

Начальная цена на эти и другие объекты фактически бралась «с потолка». К примеру, для одного из стадионов проектировалась система звукового вещания. Укрупненные расчеты показали, что необходимо установить около 70 звуковых колонок, на это в сметно-нормативной базе имеются прямые расценки. Слово «колонки» знакомо и понятно как сметчикам, так и экспертам, которые проверяли сметы. В итоге на их монтаж было заложено ориентировочно 100 тыс. рублей. Однако в ходе реализации проекта выяснилось, что «колонка» в данном случае — это кластер из шести акустических систем весом 120 кг каждая. Такую конструкцию предстояло закрепить на высоте 40 м над трибунами без применения крана, так как были уже завершены отделочные работы. Для монтажа пришлось заказывать уникальный монтажный стол на заводе-изготовителе, и только на это ушло около миллиона рублей».

Также эксперты обсудили и последние изменения, внесенные в Постановление Правительства № 87, которые уже давно на слуху в профессиональном сообществе. В НОПРИЗ к предлагаемым изменениям относятся негативно, при этом из 38 предложений и правок, переданных в Минстрой, было учтено всего 14, в основном редакционного характера. Вот и на прошедшей в «Бору» конференции эксперты вновь заявили о том, что документ, который является важнейшим для проектировщиков, требует полного пересмотра с точки зрения своей концепции и должен быть приведен в соответствие с Градостроительным кодексом, с новыми реалиями технического прогресса в сфере проектирования. Участники встречи пришли к выводу, что следует разработать кардинально новую редакцию Постановления № 87 и выработать единую концепцию НОПРИЗ по этому документу. К этому вопросу в НОПРИЗ вернутся уже 22.03.2019 года на круглом столе «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87».

Напомним, что на IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» Координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гримитлин и член Совета НОПРИЗ Наталья Жданова рассказали о проблемах ценообразования в инженерных изысканиях.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.