Универсальный кодекс этики для участников рынка больших данных будет способствовать саморегулированию отрасли

размещено в: Новости отрасли | 0

На первой совместной встрече Института развития интернета (ИРИ) и Ассоциации участников рынка больших данных эксперты обсудили перспективу создания кодекса этики использования больших данных. Кодекс будет представлять собой свод стандартов, разработанных представителями рынка для саморегулирования отрасли.

Концепция такого документа предполагает установку основных принципы и подходов к сбору, анализу, обработке и передаче данных. Кодекс этики сможет установить единые правила для всех форм обработки и использования данных. Документ не будет носить обязательный характер, применение его положений станет добровольным.

Кодекс позволит обобщить лучшие практики работы с данными в различных областях и сформулировать универсальные правила, которые определят границы допустимого поведения для представителей профессионального сообщества из различных сфер экономики, которые работают с большими данными.

Также на совместном заседании эксперты обсудили идея помимо кодекса разработать дополнительный свод лучших практик по его применению на конкретных кейсах. Такой свод предлагается разработать по принципу так называемых «белых книг» (white papers). Эксперты смогут постепенно дополнять его. Авторы инициативы отметили, что такой ресурс станет полезным не только участникам рынка, но и государственным структурам, взаимодействующими с бизнесом в части больших данных.

Идея создания такого кодекса впервые была озвучена в рамках открытого Меморандума о взаимодействии участников рынка данных, подписанного Институтом развития интернета и Ассоциацией участников рынка больших данных на Неделе Российского Интернета в прошедшем году(RIW 2018).

«Данный меморандум — первый важный шаг на пути
к выработке системного подхода к работе с данными с учетом
интересов не только бизнеса, но и государства и граждан.
ИРИ выступает площадкой для выстраивания межотраслевого диалога для развития
интернет-индустрии и мы всегда рады открытой позиции участников
рынка. Кодекс, который мы планируем разработать в диалоге интернет-индустрией,
должен стать основой принципов взаимодействия участников сферы данных,
и при необходимости, базой для регуляторных инициатив», — подчеркнул
значение такого сотрудничества директор ИРИ Сергей Петров.

 

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.