СРО «Жилищный комплекс» намерена добровольно покинуть Госреестр

размещено в: Новости отрасли | 0

Члены Ассоциации «Жилищный комплекс» (СРО-С-052-22102009) приняли неоднозначное решение о самоликвидации. За добровольным сложением статуса СРО последует массовый переход членов Экс-СРО в Ассоциацию «КрасЕнисейСтрой», которая не оставляет попытки получить звание саморегулируемой организации.

Общим Собранием членов «Жилищного комплекса» 05.02.2019 года было принято решение о добровольном исключении из Государственного реестра СРО сразу после того, как Ассоциация по координации строительных организаций «КрасЕнисейСтрой» получит заветный статус СРО. При этом члены «Жилищного комплекса» намерены добровольно вступить в Ассоциацию «КрасЕнисейСтрой» сразу после получения ею статуса СРО. На это обратили внимание наши коллеги из «Правды о СРО».

Такое решение поддержали 158 членов Ассоциации «Жилищный комплекс», только две организации высказались против, еще 4 воздержались. Согласно Протоколу указанного Общего Собрания, в состав СРО входят 264 организации, однако, по данным Единого реестра членов СРО, в «Жилищном комплексе» состоят 266 действующих членов. При этом в реестре членов, размещенном на сайте самой СРО, присутствует информация о 267 действующих членах.

В протоколе не указано, чем вызвано принятие такого решения. Обе организации, зарегистрированы в одном субъекте, что исключает предпосылки, связанные с регионализацией строительных организаций. Отметим, что, по данным реестра членов с сайта «Жилищного комплекса», из 267 действующих членов, только 19 — зарегистрированы не в красноярском крае. Однако все они зарегистрированы в Республике Тыва, в которой нет строительных СРО и которая граничит с Красноярским краем. А значит все 19 Тывинских компаний могут быть законными членами СРО «Жилищный комплекс».

Проблем с формированием компенсационного фонда у «Жилищного комплекса» также нет. По данным НОСТРОЙ от 04.03.2019 года, сумма взносов в компфонд, внесенных всеми членами СРО (с учетом исключенных и добровольно прекративших свое членство) составляет 315 431 140 рублей. При этом общий размер КФ на спецсчете, указанный в выписках из банков, предоставленных СРО равен 324 960 986 рублей.

По данным НОСТРОЙ, Ассоциация «Жилищный комплекс» 4 раза выступала ответчиком в судебных разбирательствах со своими членами.
В первом случае Суд признал недействительным решение Правления СРО об исключении ООО «Строительная компания «Прогресс-Плюс», обязал внести в реестр членов сведения о добровольном прекращении членства и перечислить внесенный ООО «Строительная компания «Прогресс-Плюс» взнос в компенсационный фонд в размере 500 тысяч рублей на счет Ассоциации «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа».

Во втором — Суд обязал СРО перечислить средства компенсационного фонда в Ассоциацию Саморегулируемой организации «Строителей Северного Кавказа» в размере 300 тысяч рублей уже за Фирму «Агрореммонтаж».

В третьем случает Суд признал недействительным решение Правления СРО об исключении «Ипатовского дорожного ремонтностроительного управления» из состава СРО и обязал Ассоциацию перечислить на счет «Саморегулируемой региональной организации строителей Северного Кавказа» средства компенсационного фонда в размере 1 млн рублей.

В четвертом деле Суд признал ООО «АВМ Энергосервис» добровольно прекратившим свое членство в СРО и обязал «Жилищный комплекс» перечислить на расчетный счет СРО «Союз профессиональных строителей южного региона» денежные средства компенсационного фонда в размере 300 тысяч рублей.

Согласно заявительным документам Ассоциации «КрасЕнисейСтрой», направленным в НОСТРОЙ
для получения статуса СРО, объединение состоит из 103 организаций.
Компенсационный фонд Ассоциации составляет 10 307 499 рублей.

 

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.