НОПРИЗ не выплатит полмиллиона члену исключённого саморегулятора

размещено в: Новости отрасли | 0

ООО «Автоматизация-Метрология-Эксперт» проиграла в судебном споре Национальному объединению проектировщиков и изыскателей. Поводом для разбирательств с нацобъединением послужил денежный вопрос. А именно — средства членских взносов предприятия, чья саморегулируемая организация в прошлом году покинула государственный реестр СРО.

Итак, 18 февраля 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказал в притязаниях ООО «Автоматизация-Метрология-Эксперт» по части возврата членских взносов.
Напомним, в декабре прошлого года предприятие обратилось в Арбитражный суд Москвы и исковым заявлением к Ассоциации САО «НОПРИЗ» о возложении обязанности по перечислению на счет Ассоциации СРО «МРП» средств внесённого истцом взноса в компенсационный фонд. Цена вопроса составила 500 000 рублей.

19 декабря 2019 года столичный Арбитражный суд в иске отказал.
Не согласившись с вердиктом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить и, соответственно, удовлетворить исковые требования.

Представитель ООО «Автоматизация-Метрология-Эксперт» указал, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, и суд неправильно применил нормы материального права.
Ни ответчик, ни третьи лица не явились и своих представителей в судебное заседание не направили.

Изучив материалы дела, исследовав все доводы апелляционной жалобы, Девятый арбитражный апелляционный суд, пришёл к следующим выводам. Было установлено, что ООО «Автоматизация-Метрология-Эксперт» являлось членом СРО Ассоциации проектировщиков «Проектный альянс монолит» с 30 ноября 2015 года, внесло взнос в компенсационный фонд в размере 500 тысяч рублей, что подтверждается платежным поручением. 29 мая 2017 года, в соответствии с Приказом Ростехнадзора сведения о СРО Ассоциации проектировщиков «Проектный Альянс Монолит» были исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, а истец принят в члены новой саморегулируемой организации.

Согласно действующему законодательству, в случае исключения сведений о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации подлежат зачислению на специальный банковский счет Национального объединения саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в случае исключения из госреестра сведений о СРО, участниками которой они являлись, и принятия в члены другой саморегулируемой организации имеют право обратиться в соответствующее нацобъединение с заявлением о перечислении зачисленных средств компенсационного фонда на счет принявшей его в члены саморегулируемой организации. Тем не менее, в удовлетворении подобных притязаний заявителю может быть отказано. Основанием для отказа в перечислении средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации является непоступление на счет Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации.

Судом первой инстанции было установлено, что приказом НОПРИЗ от 9 ноября 2017 года утвержден минимальный размер средств компенсационного фонда СРО АП «ПАМ» в сумме 789 200 000 рублей (по состоянию на 29 мая 2017 года). Также ответчик представил в материалы дела справку ПАО Сбербанк от 30 августа 2018 года о том, что за период с 29 мая 2017 по 29 августа 2018 года на счета НОПРИЗ денежные средства от СРО Ассоциации проектировщиков «Проектный Альянс Монолит» не поступали. Соответственно, отказ в удовлетворении требований ООО «Автоматизация-Метрология-Эксперт» о перечислении средств компенсационных фондов на счёт новой СРО является правомерным и оснований для отмены вердикта суда первой инстанции нет.

В итоге, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу компании без удовлетворения.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.