НОСТРОЙ: кому — пощада, кому — отсрочка

размещено в: Новости отрасли | 0

На заседании Совета Национального объединения строителей решалась судьба сразу трёх саморегулируемых организаций. Поразмыслив, нацобъединение решило проявить милость к своим членам и не настаивать на исключении из государственного реестра СРО.

Итак, не далее, как вчера состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей. Первые два вопроса, которые были включены в повестку дня затронули судьбы трёх саморегулируемых организаций. Речь зашла о возможности исключения из государственного реестра СРО сведений об Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана», Ассоциации строительных организаций «Инжспецстрой-Электросетьстрой» и Ассоциации «Альянс строителей Подмосковья».
Стоит отметить, что всем троим претендентам на вылет в этот раз повезло.

Пожалуй, наиболее лаконично было рассмотрено дело Ассоциации строительных организаций «Инжспецстрой-Электросетьстрой». Вопрос о продолжении её деятельности в качестве саморегулятора участники заседания решили отложить до следующей встречи…

Особых вопросов к Ассоциации «Альянс строителей Подмосковья» также не возникло. Напомним, профессиональное объединение получило статус саморегулятора 26 декабря прошлого года. Президентом ассоциации является Александр Александрович Халимовский.

По данным на 28 января 2019 года, ассоциация объединяет 105 действующих членов. Основными претензиями к саморегулируемо организации было то, что на период рассмотрения заявительных документов в НОСТРОЙ, большая часть её участников являлись членами других СРО. Ввиду этого, ассоциация удостоилась пристального внимания со стороны Департамента реестра Национального объединения строителей.

Тем не менее, как сообщила директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бердышева, на данный момент в составе Ассоциации «Альянс строителей Подмосковья» нет участников, состоящих в иных действующих саморегулируемых организациях. Соответственно, нарушение было устранено и претензий к профессиональному объединению нет.

Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» также суждено было отделаться лёгким испугом. Возможность об исключении сведений об этом профессиональном объединении из государственного реестра СРО обсуждалась в НОСТРОЙ ещё в сентябре прошлого года. Поводом послужило обращение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Основные претензии к профессиональному объединению были связаны с нехваткой средств компенсационных фондов. Увы, на сегодняшний день устранить данное нарушение в полной мере саморегулятору не удалось. Несмотря на это, с исключением профобъединения НОСТРОЙ решил повременить и вернуться к данному вопросу в сентябре этого года. А пока Ассоциация «Жилищно-строительное объединение Мурмана» занимается формированием нового объединения с целью последующего приобретения ею статуса саморегулятора.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.