НОСТРОЙ совместно с ВУЗами займется проверкой документов специалистов из НРС

размещено в: Новости отрасли | 0

Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов рассказал членам Совета Национального объединения о результатах ведения Национального реестра специалистов. По словам спикера, к 1 марта в Нацобъединение поступило уже больше 208 тысяч комплектов заявительных документов. Положительное заключение получили более 185 тысяч специалистов. При этом из Национально реестра были исключены сведения о 84 физических лицах.

Отметим, что Национальные объединения СРО вправе принять решение об исключении специалиста из НРС только в следующих случаях:

1. на основании заявления самого специалиста;
2. в связи со смертью специалиста (в том числе на основании обращения СРО);
3. в случае, если по вине специалиста осуществлялись выплаты из компенсационных фондов СРО и его вина была установлена в судебном порядке (в том числе на основании обращения СРО);
4. в случае привлечения специалиста к административной ответственности более одного раза за аналогичные правонарушения, допущенные при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации или при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (в том числе на основании обращения СРО);
5. если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, работником которого является специалист, по вине специалиста включены в реестр недобросовестных поставщиков, а вина специалиста установлена судом (на основании обращения такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица);
6. по истечении у иностранного гражданина срока действия разрешения на временное проживание в России и срока действия разрешения на работу.

Кроме того, Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ заявил, что более 78 тысяч строительных организаций обеспечены специалистами, включенными в НРС, что составляет 89,2% от всех строительных компаний. Еще 3,8 % (а это 3 304 фирмы) членов СРО имеют по 1 специалисту, а 7 % (6 181 фирм) от общего количества членов СРО не имеют в штате ни одного специалиста. Если в Национальный реестр будут внесены сведения еще о 15 тысячах специалистов, то удастся обеспечить специалистами всех членов СРО.

В НОСТРОЙ отметили, что продолжают получать заявления на включение в Национальный реестр. В среднем в день к ним поступает 170 комплектов документов. Таким образом, в Нациоанльном объединении прогнозируют, что требуемая численность (еще 15 тысяч специалистов) будет достигнута приблизительно к июлю 2019 года.

Также докладчик рассказал об итогах проверки заявительных документов специалистов, уже включенных в Нацреестр. Необходимость углубленных проверок назревала уже давно, но проводить их начали с 2019 года. По состоянию на 01.03.2019 года углубленную проверку прошли уже 6 538 специалистов. При этом всего в 2019 году планируется проверить документы 126 990 специалистов.

Наибольшее количество недостоверных сведений было выявлено в документах, подтверждающих трудовой стаж (трудовые книжки), нотариальных действиях и справках о наличии/отсутствии судимости. Были выявлены вузы и специальности, с которыми связано наибольшее количество поддельных дипломов. В связи с этим исполнительная дирекция запланировала совместные мероприятия с ВУЗами по проверке подлинности документов.

Члены Совета НОСТРОЙ приняли доклад к сведению и поручили Комиссии по ведению Национального реестра специалистов продолжать углубленную проверку. Отчеты по проделанной работе будут представляться в Совет каждые полгода.

Кроме того, Валентин Власов напомнил члена Совета, что еще в прошлом апреле НОСТРОЙ направил в Министерство строительства и ЖКХ предложения по дополнению Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства:

1. Эксплуатация судовых энергетических установок;
2. Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов;
3. Судовые силовые установки;
4. Судовые машины и механизмы;
5. Судостроение и судоремонт;
6. Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики;
7. Электрооборудование и автоматика судов;
8. Электрооборудование и автоматика судов (эксплуатация);
9. Эксплуатация судового электрооборудования;
10. Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов;
11. Механизация портовых перегрузочных работ;
12. Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники;
13. Строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений и специальных объектов ВМБ, обеспечение базирования сил флота;
14. Судовое энергетическое оборудование;
15. Судовые энергетические установки;
16. Судостроение;
17. Эксплуатация судовых и силовых установок.

В целом НОСТРОЙ регулярно направляет в Минстрой информации по указанному вопросу и свои предложения. Однако пока результата нет. Члены Совета решили, что требуется активизировать взаимодействие с Минстроем по дополнению перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, утвержденного Приказом Минстроя России от 6 апреля 2017 года № 688.

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.