Правовые аспекты деятельности СРО обсуждали в Краснодаре

размещено в: Новости отрасли | 0

Саморегуляторы Южного федерального округа приняли участие в обучающем семинаре. В рамках мероприятия нашли отражение организационно-правовые аспекты деятельности профессиональных объединений.

Обучающий семинар проходил в Краснодаре два дня — 14 и 15 марта. Участие в этой познавательной встрече, посвящённой актуальным вопросам организационно-правовой деятельности СРО, приняли 53 слушателя. Так, интерес к данной теме проявили подавляющее большинство саморегуляторов Южного федерального округа — четырнадцать из пятнадцати зарегистрированных на данной территории.

Инициатором мероприятия, проводимого согласно утверждённому Окружной конференцией плану координационной работы в регионе, выступил координатор Национального объединения строителей по Южному федеральному округу Батырбия Тутаришева.
Для начала, координатор НОСТРОЙ по ЮФО рассказал присутствующим о работе по части исполнения основных направлений деятельности нацобъединения и популяризации принципов саморегулирования. Стоит отметить актуальность семинара в свете стартующих в марте Общих собраний членов СРО, в рамках которых будут рассмотрены наиболее важные аспекты норм действующего законодательства.

14 марта участники мероприятия получили возможность ближе познакомиться со стандартами деятельности СРО, а также с теми поправками, которые были внесены в действующее законодательство, например, по части сноса объектов капитального строительства.
Своеобразным «гвоздём программы» первого дня стала тема, посвящённая контролю деятельности саморегулируемых организаций.

Ни для кого не секрет, что одной из важнейших функций СРО является как раз надзор за соблюдением договорных обязательств её членов, а также проверка на наличие специалистов-дублёров НРС, с целью противодействия данному явлению. Для повышения эффективности при выявлении так называемых «сотрудников-клонов» у членов профессиональных объединений саморегуляторы применяют специальное программное обеспечение, разработанное НОСТРОЙ. О работе программы присутствующим рассказал главный специалист Департамента информационных технологий и анализа данных Национального объединения строителей.

15 марта проходили лекции на следующие темы:

  • внедрение стандартов на процессы выполнения работ;
  • контроль со стороны саморегулируемых организаций за соблюдением их участниками требований безопасности строительства и охраны труда для снижения случаев травматизма на строительных площадках.

Презентации по обозначенным вопросам провела заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения — начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. С особой тщательностью были рассмотрены аспекты организации контрольных проверок членов СРО.

В рамках этих вопросов были рассмотрены правовые аспекты законодательства о градостроительной деятельности, техническом регулировании и стандартизации в Российской Федерации.
Представители профессиональных объединений рассмотрели аспекты, затрагивающие внедрение СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, рекомендации по их использованию и практические примеры контроля со стороны саморегуляторов за соблюдением требований стандартов участниками профобъединений.

Необходимо отметить, что эта тема — разработки и внедрения стандартов НОСТРОЙ — вызвала очередную волну дебатов. Пожалуй, единственное, с чём участники полилога единодушно согласились — это с тем, что утверждаемые документы должны способствовать повышению качества и безопасности строительства, что, впрочем, само по себе является главной целью саморегулирования.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.