Компфонды в размере 3,9 млрд рублей пропали в банках с отозванной лицензией

размещено в: Новости отрасли | 0

На прошедшей Окружной конференции членов НОПРИЗ по СЗФО Руководитель Аппарата Национального объединения Сергей Кононыхин рассказал о приросте членов саморегулируемых организаций, формировании компенсационных фондов, результатах мониторинга деятельности СРО и судебно-претензионной работе объединения.

Сергей Кононыхин выступил с докладом об отчете Совета НОПРИЗ за 2018 год. По словам спикера, 31.12.2018 года НОПРИЗ включал 211 СРО, из которых 171 саморегулируемая организация основана на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации и 40 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Их членами являлись 53 374 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

«В соответствии с данными Единого реестра членов СРО, в 2018 год было принято 16 086 новых членов, из которых 12 300 проектных организаций и 2 886 – изыскательских», — сообщил глава аппарата НОПРИЗ.

Также докладчик сообщил о том, что в результате мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения требований законодательства в 2018 году из Госреестра были исключены 12 СРО. При этом за отчетный период в НОПРИЗ поступило 71 заявление о включении в Госреестр, а 12 некоммерческих организаций получили статус СРО.

Далее Сергей Кононыхин отметил, что в 2018 году все СРО уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда полностью или его части на спецсчетах.

«160 СРО (129 проектных и 31 изыскательская) уведомили о размещении на специальном банковском счете 100% средств компенсационного фонда. Общая сумма средств, размещенных на спецсчетах, составляет 13,6 млрд рублей, из них компфонд возмещения вреда – 5,6 млрд рублей и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – 8 млрд рублей», — привел статистику по компенсационных фондам глава Аппарата.

Спикер подчеркнул, что у 58 СРО средства компфонда были размещены в кредитных организациях, у которых были отозваны лицензии. Общая сумма средств, утерянных в таких банках, составила 3,9 млрд рублей.

Рассказывая о результатах судебно-претензионной работы объединения, Сергей Кононыхин отметил, что за отчетный период сотрудники Аппарата НОПРИЗ подготовили 41 судебную претензию в адрес СРО по задолженностям и 57 заявлений и жалоб в следственные органы и органы прокуратуры, в связи с утратой руководителями СРО средств компенсационных фондов.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.