Доверяй, но проверяй!

размещено в: Новости отрасли | 0

На прошлой неделе в саморегулируемой организации «Ассоциация форекс-дилеров» состоялось заседание Коллегии. В ходе мероприятия были представлены отчёты о работе Комитета по Контролю за деятельностью членов объединения и Дисциплинарного комитета за 2018 год.

На заседании Коллегии СРО «Ассоциация форекс-дилеров» были переутверждены составы Дисциплинарного комитета и Комитета по контролю за деятельностью членов АФД.

В рамках встречи также был одобрен ряд отчётов:

  • Ежегодный отчёт о деятельности Комиссии АФД по осуществлению мониторинга соотношения находящихся на номинальном счёте членов АФД денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к размеру собственных средств члена АФД за 2018 год;
  • Ежегодный отчёт о работе Комитета по Контролю за деятельностью членов АФД;
  • Отчёт Дисциплинарного комитета Ассоциации форекс-дилеров за 2018 год.

Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели и утвердили новый график проведения проверок членов профессионального объединения на этот год.
Как отмечает в Ассоциации форекс-дилеров, саморегулируемая организация уполномочена проводить два вида проверок своих членов — плановые и внеплановые.

График плановых проверок утверждается Коллегией Ассоциации форекс-дилеров на год вперёд. Внеплановые проверки проводятся в установленном порядке, и члены профессионального объединения о них предварительно не извещаются. К ним относятся, в том числе, так называемые «контрольные закупки», проводимые в офисах членов СРО АФД и их агентов.
Все проверки регламентированы внутренними документами АФД, специализированным органом — Комитетом по контролю за деятельностью членов СРО АФД.

В ходе проверок саморегулируемая организация обращает внимание на факты соблюдения/несоблюдения членами объединения требований федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации; нормативных актов Банка России, регулирующих деятельность в сфере финансового рынка; базовых стандартов; Внутреннего стандарта саморегулируемой организации «Условия членства в АФД»; иных внутренних стандартов и прочих внутренних документов ассоциации.
В случае обнаружения каких-либо нарушений по результатам проверок материалы передаются в Дисциплинарный комитет СРО «Ассоциация форекс-дилеров».

Сведения о мерах дисциплинарного воздействия, применённых в отношении членов саморегулируемой организации, находятся в открытом доступе на сайте ассоциации.

«На наш взгляд, проведение плановых и внеплановых проверок Комитетом по контролю за деятельностью членов СРО АФД оказывает позитивное влияние на работу членов объединения, — подчеркнул руководитель СРО АФД Евгений Машаров. — Эти мероприятия позволяют своевременно выявить нарушения федеральных законов, нормативных правовых актов, базовых стандартов и внутренних стандартов АФД, если таковые имеются, повысить дисциплину членов и защитить права потребителей финансовых услуг».

 

Ксения Иванова-Погребняк

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.