Антон Глушков о том, как улучшить строительное саморегулирование

размещено в: Новости отрасли | 0

На прошедшей вчера Окружной конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Приволжском федеральном округе, делегаты обсудили программу Антона Глушкова.

Мероприятие собрало представителей всех 33 саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа. В начале Конференции, как мы уже писали, делегаты поддержали кандидатуру Антона Глушкова на пост Президента НОСТРОЙ, который представил им свою предвыборную программу и отметил, что система саморегулирования прошла этап становления и теперь способна полноценно функционировать в интересах строителей. 

Предложения по развитию саморегулирования спикер разделил на два блока. Первый – связан с СРО. По мнению кандидата, главная задача в совершенствовании института заключается в завершении работы над законодательными поправками. Не менее важно расширить перечень специальностей для включения в Национальный реестр специалистов.

«Нужно довести эту работу до логического конца – получить готовые законодательные решения. Кроме этого, необходимо выработать однозначную позицию в отношении СРО, частично утративших средства компенсационных фондов в банках с отозванными лицензиями. Важное направление работы – участие СРО в повышении квалификации специалистов строительной сферы. И последний пункт … – помощь саморегулируемым организациям в процессах автоматизации и контроля, что значительно облегчило бы работу СРО и их сотрудникам», — приводит слова Антона Глушкова пресс-служба НОСТРОЙ.

Второй блок озвученных предложений касается строительных компаний. Как отметили в НОСТРОЙ, Антон Глушков упомянул стимулирование спроса на строительные услуги, что может сохранить объемы строительства. Еще два предложения касаются Федерального закона № 44 и конкурсных процедур заключения договоров. 

«Во-первых, надо исключить необходимость предоставления банковских гарантий организациям с малой стоимостью контрактов. Во-вторых, Антон Глушков поддерживает идею положить региональный принцип в основу законов, которые регулируют конкурсные процедуры, чтобы приоритет в конкурсах до определенной суммы финансовых средств отдавался местным строительным компаниям», говориться в сообщении НОСТРОЙ.

Следующее направление работы – участие профсообщества в формировании министерских инвестиционных программ. Антон Глушков отметил, что следует реформировать систему ценообразование и выбрать метод, отражающий сложившуюся ситуацию. По его словам, в этом может помочь конкурс «Строймастер». 

«При выполнении конкурсных работ лучшими специалистами учитываются хронометраж и производительность, которые затем можно учитывать для формирования расценок на те или иные виды работ», — подчеркнул Антон Глушков.

По словам спикера, необходимо поддержать молодежь, например, создав при НОСТРОЙ Совет молодых специалистов. Помимо этого, Антон Глушков считает целесообразным создание по аналогии с Экспертным Советом НОСТРОЙ органа для обсуждения и решения технических, а не юридических вопросов.

Кроме того, Антон Глушков полагает, что важным механизмом решения озвученных задач является участие в формировании «Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года». Также способствовать их решению может оптимизация законодательства в сфере саморегулирования, расширение задач Национальных объединений и усиление ответной связи с регионами.


Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.