Ассоциация «Строительный комплекс Волгоградской области» не получит миллион от НОСТРОЙ?

размещено в: Новости отрасли | 0

25 марта 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассматривал жалобу Национального объединения строителей на решение Арбитражного суда Москвы по делу № А40-192833/2018. В результате, требования НОСТРОЙ были удовлетворены. ООО «ЮГОС-ЮГ» не удалось обязать нацобъединение перечислить средства компенсационных фондов в размере 1 миллион рублей в Ассоциацию «Строительный комплекс Волгоградской области».

Напомним, в 22 октября прошлого года ООО «ЮГОС-ЮГ» обратилось с иском в отношении Национального объединения строителей об обязании Ассоциации перечислить в компенсационный фонд Ассоциация «Строительный комплекс Волгоградской области» денежные средства, которые были ранее внесены компанией в компенсационный фонд. Цена вопроса составила 1 000 000 рублей. Дело было рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы. Изучив все предоставленные материалы и доказательства, а также заслушав представителей истца и ответчика, суд пришёл к выводу, что оснований для удовлетворения иска предостаточно.

В частности, в рамках судебного разбирательства было установлено, что ООО «ЮГОС-ЮГ» имело членство в саморегулируемой организации — НП «Единое Межрегиональное Строительное Объединение». Этот факт подтверждён Свидетельством о допуске к определённым видам работ, имеющих влияние на безопасность строительных объектов. Следуя нормам Градостроительного кодекса (статья 55.6, пункт 6), компания осуществила взнос в компенсационный фонд в объёме 1 миллион рублей. И всё бы хорошо, но указанная саморегулируемая организация присоединилась к другой СРО — Союзу Дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ». Тем не менее, присоединившийся саморегулятор не только продолжил свою работу при реорганизации, но также 28 марта 2017 года заверил в письменной форме истца (ООО «ЮГОС-ЮГ») в том, что после завершения процедуры присоединения, головное профобъединение станет её полным правопреемником.

Все же 30 июня 2017 года ООО «ЮГОС-ЮГ» принимает решение добровольно покинуть НП «Единое Межрегиональное Строительное Объединение» и вступить в Ассоциацию СРО «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий». Информацией об этом компания поделились с Союзом Дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ».

Но и тут ООО «ЮГОС-ЮГ» поджидала неудача! Дело в том, что 7 декабря 2017 года в ходе заседания Совета НОСТРОЙ было выдано заключение об исключении сведений из государственного реестра СРО об Ассоциации СРО «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий». Истец подал заявление о прекращении своего членства в данной СРО и решил попытать счастье в рядах участников Ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области».

Стоит отметить, что исключённый саморегулятор — Ассоциация СРО «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» — своих обязательств по перечислению средств компенсационного фонда ООО «ЮГОС-ЮГ» не исполнил. Однако 19 июня компания направила в Ассоциацию НОСТРОЙ получила письмо о том, что были получены сведения о перечислении в нацобъединение денежных средств компфонда истца от Ассоциации СРО «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий». В связи с этим ООО «ЮГОС-ЮГ» просит перечислить указанные средства на счёт своего нового саморегулятора — Ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области». Данное ходатайство удовлетворено не было, и, считая отказ необоснованным, компания и обратилась в суд…

Порядок взаимодействия Национального объединения строителей и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о СРО из государственного реестра, был утверждён Приказом Минстроя России от 8 сентября 2015 года. В соответствии с положениями документа, в этом случае средства обоих компенсационных фондов экс-саморегулятора — возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств — в течение семи дней с даты исключения должны быть переданы в нацобъединение.

Также в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ, член исключённой саморегулируемой организации имеет право обратиться в профильное национальное объединение с ходатайством о перечислении зачисленных средств компенсационных фондов на счёт новой саморегулируемой организации, которая приняла его в свои ряды. И в этом случае согласно Приказу Минстроя России от 8 сентября 2015 года, национальное объединение должно передать средства КФ в новую СРО в срок двух рабочих дней с даты регистрации заявления.

Согласно положениям Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» от 29 декабря 2004 года, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, иеющие регистрацию на территории России не по месту регистрации СРО и добровольно прекратившие в ней членство с целью перехода в другое профессиональное объединение по месту «прописки», либо в целях создания СРО на территории субъекта РФ, где отсутствовал саморегулятор необходимого профиля, может подать заявление в свою бывшее профобъединение с требованием о перечислении внесённого взноса в компенсационный фонд на специальный счёт новой СРО. И в этом случае средства компенсационных фондов должны быть перечислены в полном объёме.

В итоге, рассмотрев дело № А40-192833/2018 Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ООО «ЮГОС-ЮГ» и обязал Национальное объединение строителей перечислить средства компенсационных фондов на специальный счёт Ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области в размере 1 миллион рублей. Однако на этом дело не закончилось…

НОСТРОЙ обратился с ходатайством в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. И после очередного рассмотрения дела, решение суда первой инстанции было… отменено. Так, согласно вердикту суда второй инстанции, требования ООО «ЮГОС-ЮГ» по части взыскания с НОСТРОЙ средств компенсационного фонда в размере 1 000 000 рублей не были удовлетворены.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.