Базовый стандарт для форекс-дилеров ступает в силу

размещено в: Новости отрасли | 0

Начиная с первого апреля, вступает в силу ряд положений Базового стандарта защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих форекс-дилеров. Информацией об этом с нами делится пресс-служба Ассоциации форекс-дилеров.

1 апреля вступает в силу несколько положений Базового стандарта защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих форекс-дилеров (далее – Базовый стандарт). Документ был разработан Ассоциацией форекс-дилеров и утверждён 10 января 2019 года решением Комитета финансового надзора Банка России.

Напомним, Базовый стандарт определяет основные принципы в области защиты прав и интересов получателей финансовых услуг и устанавливает требования, которыми форекс-дилер должен руководствоваться в процессе осуществления им своей деятельности.
Начиная с 1 апреля 2019 года применяются положения Базового стандарта (подпункты 1 – 7, 10 – 11 части 1 статьи 5 и часть 2 статьи 5), суть которых заключается в следующем.

Форекс-дилер обязан предоставлять получателю финансовых услуг информацию:

  • о полном и сокращенном (при наличии) наименовании форекс-дилера на русском и иностранном языке (при наличии);
  • о членстве в саморегулируемой организации (включая информацию о дате включения и исключения из членов саморегулируемой организации) и о ее стандартах по защите прав и интересов получателей финансовых услуг;
  • об используемом форекс-дилером товарном знаке, знаке обслуживания (при наличии);
  • о финансовых услугах форекс-дилера;
  • о рисках, связанных с заключением, исполнением и прекращением обязательств по рамочному договору, отдельным договорам;
  • о суммах расходов, связанных с исполнением обязательств по заключенным договорам, в том числе связанных с переносом открытых позиций;
  • о компенсационных выплатах из средств компенсационного фонда, сформированного саморегулируемой организацией, включая порядок очередности удовлетворения требований;
  • список представителей форекс-дилера;
  • о доменных именах, принадлежащих форекс-дилеру.

Указанная информация должна быть размещена на сайте форекс-дилера и в случае ее изменения подлежит обновлению в течение пяти рабочих дней. Если форекс-дилер получает запрос от потребителя финансовых услуг о предоставлении указанной информации, он обязан предоставить данные сведения способом, указанным в запросе.

С полным содержанием Базового стандарта клиенты форекс-дилеров и все заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте АФД в разделе «Базовые стандарты».

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.