И планы обсудили, и кандидата в президенты выдвинули

размещено в: Новости отрасли | 0

Вчера состоялась очередная Окружная конференция членов Национального объединения строителей. На этот раз собирались представители профессиональных объединений Северо-Западного федерального округа. Встреча проходила в городе на Неве и оказалась информационно насыщенной.

Окружная конференция НОСТРОЙ собрала в стенах гостиницы «Москва» саморегуляторов со всего Северо-Западного федерального округа, за исключением города Санкт-Петербурга. Участие в рабочей встрече приняли представители всех тринадцати СРО с правом решающего голоса.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие:

  • Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ;
  • Никита Загускин, Координатор НОСТРОЙ по СЗФО;
  • Антон Мороз, член Совета НОСТРОЙ;
  • Виктор Прядеин, исполнительный директор НОСТРОЙ;
  • Виталий Цаплин, заведующий кафедрой техносферной безопасности Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Одной из важнейших тем явился вопрос, посвящённый выдвижению кандидатов на пост главы Национального объединения строителей. Впрочем, на данном этапе интриги не случилось: уже на старте Окружной конференции было известно, что десять саморегуляторов Северо-Западного федерального округа передали в нацобъединение решения в поддержку кандидатуры Антона Глушкова, занимающего ныне пост вице-президента Ассоциации. А в результате открытого голосования данного кандидата поддержали двенадцать профессиональных объединения СЗФО и один воздержался. Напомним, выборы президента НОСТРОЙ намечены на 22 апреля и будут проходить в рамках Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

Сам Антон Николаевич Глушков выступил перед собравшимися с информационным докладом. Он представил масштабный обзор развития системы саморегулирования за прошедшие 10 лет, в том числе — и в сфере строительства. Спикер акцентировал внимание на важнейших проблемах, с которыми сталкиваются саморегулируемые организации и их участники, а также ответил на вопросы делегатов конференции. В частности, были рассмотрены вопросы главы Ассоциации «СРО «Строители Ленинградской области» Владимира Кобзаренко, связанные с ведением и наполнением Национального реестра специалистов и функциях оператора для саморегулируемых организаций, находящихся в так называемой жёлтой зоне.

Волновали участников встречи и другие темы. Глава Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова уточнила сведения по части изменений Приказов Министерства строительства России в области сноса зданий; исполнительный директор Ассоциации «СРО строителей Новгородский бизнес «Стройбизнесинвест» Александр Шилов — попросил рассказать об исполнении программ, связанных с развитием техрегулирования и стандартизации, которые создаются совместно с Национальным объединением строителей.

Координатор по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин рассказал о существующей на данный момент практике выплат из компенсационных фондов саморегулируемых организаций. В частности, речь зашла об страховании гражданской ответственности и нарушении участниками профессиональных объединений договорных обязательств. Также Никита Загускин представил краткий доклад о Стандарте СТО НОСТРОЙ 8.1-2018 «Системы управления охраной труда в строительных организациях.

Порядок создания и внедрения».
Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин рассказал о стандартах НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу строительных объектов. Помимо этого, докладчик отчитался о ходе работ по созданию и деятельности Центров независимой оценки квалификации. Эта тема вызвала оживлённую дискуссию среди участников.

В ходе Окружной конференции нашли отражение рад следующих рабочих вопросов:

  • рассмотрены изменения в Устав НОСТРОЙ, касающиеся статуса и функций Почетного Президента;
  • представлен отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2018 год;
  • представлен промежуточный ликвидационный баланс АНО ДПО «Академия профессионального образования Национального объединения строителей» (в рамках проведения процедуры ликвидации);
  • внесены коррективы в план координационной деятельности НОСТРОЙ по СЗФО на 2019 год в части дополнительных мероприятий, которые запланированы к проведению на конкурсе профессионального мастерства. 

В рамках мероприятия были утверждены кандидатуры для награждения почётными знаками национального объединения и состоялось избрание Евгения Конкки в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от СЗФО. Помимо этого, в составе рабочих органов Съезда НОСТРОЙ появились новые лица. Так, в состав мандатной комиссии был включён Владимир Груздев, в счётную комиссию — Алексей Старицын, редакционную комиссию — Альберт Амиров.

В заключение мероприятия заведующий кафедрой техносферной безопасности Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Виталий Цаплин представил доклад о проекте создания «Парка безопасности». Напомним, эта инициатива развивается в рамках международного проекта SAFECON, основной задачей которого является снижение уровня травматизма на строительных площадках.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.