Проект «Жильё и городская среда» под контролем саморегуляторов

размещено в: Новости отрасли | 0

11 апреля в Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы Высшего совета ВПП «Единая Россия» «Устойчивое развитие». Участие в мероприятии принял вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз. Спикер рассказал о работе по подготовке опросов профессионального сообщества на базе нацобъединений.

Председателем на заседании выступил руководитель Рабочей группы Высшего совета ВПП «Единая Россия» «Устойчивое развитие» Олег Бударгин. Открывая встречу, он озвучил план предстоящих мероприятий в рамках рабочей группы.

В числе участников мероприятия:

  • Виктор Конопацкий, советник Председателя Совета Федерации ФС РФ;
  • Дмитрий Леликов, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех»;
  • Людмила Шувалова, генеральный директор ЦСКП;
  • Андрей Громов, председатель Координационного совета Российского социально-консервативного союза;
  • Марина Блудян и Виктор Гришин, члены Высшего совета ВПП «Единая Россия»;
  • Антон Мороз, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ;
  • Григорий Томчин, президент фонда поддержки законодательных инициатив;
  • Сергей Беляев, директор Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • Артём Тынчеров, начальник Управления по работе с органами государственной власти и общественными организациями, вице-президент ПАО «Банк-ВТБ»;
  • Сергей Васильев, заместитель председателя Внешэкономбанк;
  • Владимир Аристархов, директор Российского научно-исследовательского природного наследия им. Д.С. Лихачёва. 

Член Советов двух национальных объединений Антон Мороз рассказал о проделанной работе, связанной с подготовкой к проведению мониторинга и опросов представителей профессионального сообщества на базе НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей, НОЗА и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Он подчеркнул, что данные вопросы поднимались в рамках проведения нескольких Окружных конференций членов НОСТРОЙ, а также будут обсуждаться 21 апреля на круглом столе, который будет посвящен разработке стратегии развития строительной отрасли, в рамках подготовки к Всероссийскому съезду НОСТРОЙ.

Антон Мороз сообщил, что в настоящее время происходит активное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, ответственных за реализацию данного проекта, в частности, с Минстроем России.
В ходе взаимодействия сформирован перечень возможных вопросов для дополнительной проработки с представителями саморегулируемых организаций и их участников в части контроля за реализацией нацпроекта в регионах.

Также через региональных представителей — руководителей общественных организаций и координаторов НОСТРОЙ по округам, был сформирован отдельный перечень вопросов со стороны национального объединения по реализации концепции нацпроекта и имеющимся положительным и отрицательным практикам в каждом конкретном субъекте РФ. В ближайшее время эти вопросы будут отработаны с профессиональным сообществом через совместную работу с национальными объединениями. По результатам предполагается сформировать отчёт об имеющихся практиках и проблемах. Положительные примеры обобщат для возможного применения в других регионах России.

Отдельное внимание спикер уделил вопросам, связанным с финансовыми возможностями населения страны для реализации национального проекта. «При определённых условиях строительный комплекс будет стараться максимально реализовать программу в рамках поставленной Президентом РФ задачи — объемах ввода жилья до 120 млн. кв. метров в год. При этом нам бы хотелось, чтобы экономический блок Правительства РФ чётко определил, за счёт каких механизмов государственной поддержки, ипотечного кредитования, население страны будет приобретать жилье, которое мы как строители, будем производить.

Поддержка только ипотечного кредитования может быть актуальна для крупных городов-миллионников, регионов-доноров, но малоэффективна для развития расселения по всей территории России.
Нужны иные меры экономического воздействия, которые поднимут уровень доходов граждан и позволят им участвовать в ипотечных программах, в строительстве и использовании ими арендного, частного жилья, ИЖС и объектов малоэтажного строительства», — убеждён Антон Мороз.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.