Роструд оценил труды НОСТРОЙ

размещено в: Новости отрасли | 0

Федеральная служба по труду и занятости населения РФ высоко оценила СТО НОСТРОЙ «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Над разработкой данных стандартов работало Национальное объединение строителей.

Напомним, между Национальным объединением строителей и Федеральной службой по труду и занятости населения РФ заключено соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества Роструд рассмотрел проект Стандарта СТО НОСТРОЙ «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

Документ был высоко оценен федеральным ведомством. В частности, была отмечена его практическая значимость для применения строительными организациями на практике. В итоге, Стандарт был рекомендован для использования участниками саморегулируемых организаций в целях обеспечения надлежащего функционирования системы охраны труда.
Напомним, проект Стандарта СТО НОСТРОЙ «Система управления охраной труда в строительных организациях.

Порядок создания и внедрения» уже был вынесен на суд саморегуляторов в ходе окружных конференций, которые проходили в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Сибирском федеральных округах и в городе на Неве. Обсуждали его также на семинарах и круглых столах, связанных с темой повышения уровня безопасности на строительных площадках.

Что представляет собой данный Стандарт СТО НОСТРОЙ? Документ содержит основополагающие требования, которые предъявляются по российскому закону к системе управления охраной труда. Необходимо отметить, что все положения Стандарта разрабатывались с учётом особенностей именно строительной отрасли. Например, согласно проекту, ответственность за обеспечение безопасности возлагается на члена саморегулируемой организации, выполняющего функции генподрядчика. В то же время, документ предусматривает разграничение требований по функциям и процедурам, которые обязаны выполнять как лицо, осуществляющее строительство, так и субподрядные организации для повышения безопасности труда в ходе выполнения работ по строительству.

Для снижения количества случаев травматизма, происходящих на строительной площадке и повышения безопасности, проект Стандарта прописывает целый ряд инструментов для мониторинга потенциальных рисков и оперативного принятия соответствующих профилактических мер.
Предположительно данный Стандарт будет включён в комплекс стандартов НОСТРОЙ «Стандарты, устанавливающие требования по выполнению работ или оказанию услуг в области строительства, реконструкции и капитального ремонта».

Ну, а после его одобрения и официального утверждения, документ найдёт практическое применение в работе участников профессиональных объединений. С его помощью, подопечные саморегулируемых организаций смогут вести эффективный контроль за соблюдениями участниками СРО установленных саморегуляторами в соответствии с Уставом НОСТРОЙ (пункт 5.2) стандартов и правил.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.