Амнистии не будет, но в индивидуальном порядке и невозможное возможно?

размещено в: Новости отрасли | 0

Не секрет, что потеря средств компенсационных фондов — печаль и беда многих строительных саморегулируемых организаций. Этот вопрос вновь и вновь выносится на обсуждение в ходе конференций, семинаров, рабочих встреч саморегуляторов. Нашёл отражение он и на очередном заседании Экспертного Совета НОСТРОЙ.

Одной из важнейших тем на заседании Экспертного Совета НОСТРОЙ стал вопрос «амнистии» СРО, средства компенсационных фондов которых канули в Лету после банкротства ряда банковских организаций, на счетах которых были размещены деньги. Каково мнение специалистов на сей счёт?

Участники Экспертного Совета пришли к некоторому консенсусу: «амнистии», как таковой не будет, однако для каждой конкретной саморегулируемой организации, оказавшейся в сложной ситуации, стоит выработать индивидуальное решение. И такое решение должно приниматься непременно с учётом интересов участников профессионального объединения — строительных компаний.

Стоит отметить, что в данном случае речь всё же не идёт об изменении точки зрения, которую неоднократно озвучивало Национальное объединение строителей. Представители НОСТРОЙ убеждены, что именно благодаря применению жёстких мер появилась возможность очистить ряды саморегуляторов от недобросовестных участников. И называют данный подход фактически достижением реформы системы саморегулирования.

Теперь, спустя время, эксперты заговорили о необходимости проводить дополнительную оценку причин, по которым саморегулятор обзавёлся сложностями, связанными с утратой средств компенсационных фондов, а также о необходимости оказывать поддержку действующим профессиональным объединениям. Кроме того, в качестве одного из серьёзных препятствий для развития системы СРО и построения конструктивного диалога с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору специалисты отметили правовую неопределённость в данном вопросе.

Для урегулирования этих наболевших проблем в рамках заседания Экспертного Совета НОСТРОЙ было принято решений о создании специальной рабочей группы.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.