Саморегуляторы в области страхования позаботятся о потребителях?

размещено в: Новости отрасли | 0

В начале мая этого года вступают в силу базовые стандарты для страховщиков. Положения документа являются обязательными для исполнения участниками страхового рынка. А у потребителей страховых услуг появятся новые возможности…

Базовый стандарт для страховщиков вступают в силу 7 мая этого года. Согласно положениям документа, потребители страховых услуг получают возможность заключать договор страхования в рассрочку. Причём такое соглашение может быть расторгнуто самым что ни на есть простым способом: стоит лишь не выплатить за него очередной взнос.
Информацией об этом поделился с журналистами 23 апреля директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский в рамках пресс-конференции.

Напомним, что в данный момент, чтобы расторгнуть договор страхования досрочно, клиентам необходимо написать соответствующее заявление. Помимо этого, при оплате договора, который заключается в рассрочку, величина первого взноса, как правило, более, чем в тех случаях, когда он рассчитывается пропорционально сроку действия соглашения, по истечении которого надлежит выплатить следующий взнос.

По мнению Андрея Знаменского, новые возможности для потребителя при вступлении в силу базового стандарта обусловлены следующим: в соответствии со стандартом, страховщик обязан включать в договор страхования последствия неуплаты очередной части премии. И в документе прописаны несколько вариантов таких негативных последствий в дополнение нормы, которая содержится в Гражданском кодексе. «Это делает договор страхования гибким и позволяет более полно учесть интересы потребителей и снизить цену договора», — убеждён директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков.

Однако потребителю страховых услуг не стоит слишком опасаться на предмет собственной забывчивости. По словам Андрея Знаменского, страховщик обязан уведомить своего клиента о просрочке способом, обозначенным при заключении договора.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.