Требования по стажу для специалистов НРС все-таки снизят?

размещено в: Новости отрасли | 0

На днях состоялось шестьдесят седьмое по счёту заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей. Мероприятие проходило в столице. Одной из первых тем стало рассмотрение вопроса о снижении требований по стажу для специалистов НРС.

Председателем на заседании Экспертного Совета Национального объединения строителей выступил нынешний глава Ассоциации — Антон Глушков. Также посетили рабочую встречу пятнадцать членов Экспертного Совета. Фактически, это чуть более половины от общего числа в двадцать семь участников данного совещательного органа.

Итак, первым делом члены Экспертного Совета рассмотрели законопроект № 583143-7. Как мы помним, речь идёт о снижении требований, предъявляемых к профессионалам строительной отрасли, сведения о которых вносятся в Национальный реестр специалистов. Без преувеличения, можно сказать, что это одна из наболевших тем, и мнение участников диалога вновь оказалось неоднозначным.

С одной стороны, если верить статистике наполнения НРС, большинство строительных организаций, так или иначе, обеспечены необходимым количеством обозначенных сотрудников. По крайней мере, формально. С другой стороны, по словам экспертов, проблема нехватки квалифицированных работников, включённых в НРС, для строительных компаний вполне реальна. Впрочем, данное мнение уже не раз озвучивалось представителями профессионального сообщества: не будь дефицита специалистов НРС, не появлялось бы и определённое количество сотрудников-клонов в обозначенном перечне…

Что делать в данной ситуации? Всесторонне обсудив проблему, участники сформулировали варианты по корректировке требований, предъявляемых к специалистам нацреестра. В частности, снизить так называемый норматив по стажу. Однако в этом случае специалист обязан успешно пройти независимую оценку квалификации.

По итогам обсуждения вопроса члены Экспертного Совета решили инициировать рабочую группу, участники которой проанализируют имеющуюся практику во всем регионам страны и уже с учётом этих данных выработают соответствующие предложения.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.