Союз «ОБИНЖ СТРОЙ» снова держит ответ перед НОСТРОЙ

размещено в: Новости отрасли | 0

В начале прошлой недели стало известно, что Арбитражный суд города Москвы рассмотрел исковое заявление Национального объединения строителей к саморегулируемой организации, исключённой из рядов СРО. На этот раз речь идёт о Союзе «Объединение инженеров строителей». НОСТРОЙ пытается получить у экс-саморегулятора средства компенсационных фондов.

Напомним, Союз «Объединение инженеров строителей» утратил почётный статус саморегулируемой организации в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 3 ноября 2017 года. Решение об исключении профобъединения из рядов СРО было принято в соответствии с частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3 части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

В середине апреля прошлого года, Национальное объединение строителей выдвинуло иск в отношении указанного профобъединения о взыскании и зачислении на специальный счёт НОСТРОЙ средств компенсационных фондов в размере 5 053 700 154,04 рублей. Основанием для подобных притязаний, по мнению нацобъединения, стало исключение Союза «ОБИНЖ СТРОЙ» из рядов саморегуляторов.
СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» отринула данные притязания ссылаясь на следующие причины. Во-первых, в соответствии с решениями арбитражных судов по более, чем 300 дел, профобъединению вменялось перечислить средства того же компенсационного фонда на счета саморегулируемых организаций, в которых повинуясь законам регионального принципа, нашли пристанище его бывшие участники. Во-вторых, ответчик указал на то, что средства компфондов утрачены на счетах банков-банкротов, что исключает возможность их передачи НОСТРОЙ…

Тем не менее, согласно решению Арбитражного суда Москвы от 11 июля 2018 года и решению Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2018 года иск Национального объединения строителей был удовлетворён в полном объёме. Доводы ответчика о невозможности перечисления средств были отметены. Суд отметил, что отзыв лицензии у кредитной организации не является основанием для прекращения обязательств саморегулируемой организации по части передачи средств компфондов в нацобъединение.
Возражения ответчика о том, что по решениям арбитражного суда он уже имеет обязанность по перечислению на специальные счета региональных СРО средств, внесенных членами СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» в качестве взноса в компенсационный фонд, суды тоже не приняли во внимание, поскольку доказательств исполнения данных судебных актов не было представлено…

Союз «Объединение инженеров строителей» обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа. В своём иске ответчик акцентировал внимание на наличие технической ошибки при представлении им сведений о полном размере компенсационного фонда, на то, что не были учтены частично исполненные обязательства, в связи с чем компенсационный фонд за все время существования ответчика составил 4 622 000 000 рублей, а не 5 053 700 154, 04 рублей, поддерживает свои ранее заявленные доводы.

Рассмотрение кассационной жалобы было перенесено на 10 января 2019 года. Судебная коллегия суда кассационной инстанции пришла к выводу, что доводы ответчика об установлении точного размера компфонда имеют под собой основания. В итоге, суд постановил решение Арбитражного суда города Москвы от 11 июля 2018 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2018 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.