НОСТРОЙ разработал новый стандарт

размещено в: Новости отрасли | 0

Национальное объединение строителей завершило работу над стандартом СТО НОСТРОЙ «Здания и сооружения. Методика проведения натурных испытаний по определению фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и оценки их соответствия требованиям энергетической эффективности». Информация об этом появилась на официальном сайте нацобъединения.

Напомним, разработчиками данного документа выступило ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ». Проект стандарта проходил этап публичных обсуждений в период с 27 декабря 2018 года по 27 февраля 2019 года. В итоге, представители профессионального сообщества, а именно, шесть организаций, внесли более пятидесяти корректив. В финальной редакции, по мнению специалистов, данные замечания были учтены.

После прохождения экспертизы документ будет представлен на согласование в Комитет НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству и на утверждение Советом Национального объединения строителей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день показатели энергоэффективности зданий контролируется силами государственной экспертизы только на этапе утверждения проекта строения. В рамках сдачи объекта в эксплуатацию подобный надзор не производится. Контроль, осуществляемый при использовании тепловизионного оборудования, по мнению специалистов, не несёт ощутимой пользы, поскольку предоставляет лишь данные о наличии дефектов в теплозащитной оболочке строения. Разработка национального объединения должна способствовать изменению этой ситуации.

В стандарте НОСТРОЙ отражены процессы исполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов. После утверждения он будет применяться членами саморегулируемых организаций — сотрудниками и компаниями, специализирующимися на проведении энергетических обследований.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.