АФД на страже цивилизованного рынка форекс

размещено в: Новости отрасли | 0

Ассоциация форекс-дилеров организует регулярно мероприятия для представителей профессионального сообщества. На этот раз форекс-дилеры и трейдеры встретились на круглом столе «Трейдинг в российском пространстве».

Круглый стол проходил в столице 17 мая, при поддержке Ассоциации форекс-дилеров. Генеральным партнёром встречи на тему «Трейдинг в российском пространстве» выступил портал Finversia.ru. В мероприятии приняли участие представители Банка России, члены профильных саморегулируемых организаций — трейдеры, эксперты финансового рынка, а также инвесторы и журналисты.

Модератор, член Экспертного совета СРО АФД по вопросам развития внебиржевого финансового рынка, главный редактор портала Finversia.ru Ян Арт отметил, что в России огромное количество людей интересуется рынком форекс. По его мнению, большое значение имеет существование именно цивилизованного рынка, который находится под защитой Банка России. «Исчезновение средств клиентов и исчезновение самих компаний, которое было и остаётся обычной практикой на «стихийном» рынке форекс, на регулируемом рынке невозможно. В чём ценность именно рынка форекс, по сравнению с другими сегментами финансового рынка? На форекс можно прийти с малой суммой, и он может стать «полигоном» для тренировки навыка принятия решений на финансовых рынках», — отметил Ян Арт.

В числе спикеров круглого стола выступили:

  • Евгений Машаров, руководитель Ассоциации форекс-дилеров;
  • Александр Сокологорский, генеральный директор ВТБ Форекс;
  • Сергей Николюк, генеральный директор «Альфа-Форекс»;
  • Владислав Копыцкий, генеральный директор «ПСБ-Форекс»;
  • Владимир Волков, заместитель генерального директора – контролер «ФИНАМ ФОРЕКС»;
  • Кирилл Дронов, управляющий директор «Альфа-Форекс»;
  • Сергей Масленников, управляющий директор «ПСБ-Форекс»;
  • Анатолий Гавриленко, председатель Совета финансового рынка.

Руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров сообщил, что число клиентов четырёх лицензированных форекс-дилеров выросло до 7,5 тысяч человек.
Также Евгений Машаров рассказал о системе защиты прав клиентов, выстроенной на российском рынке форекс. Среди жалоб, поступающих в саморегулируемую организацию, по-прежнему нет претензий к лицензированным российским форекс-дилерам. За всю практику работы АФД не зарегистрировано ни одного судебного иска от клиентов в отношении форекс-дилеров. «Всю совокупность нелегального рынка форекс, на котором россияне теряют свои деньги, можно победить только развитием легального рынка», — убеждён глава Ассоциации.

В работе круглого стола приняли участие представители всех четырёх компаний, имеющих лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера. Генеральный директор ВТБ Форекс Александр Сокологорский напомнил, что, уплачивая НДФЛ за своих клиентов, форекс-дилеры становятся налоговыми агентами. При этом для клиентов это несомненный плюс. Кроме того, сами форекс-компании также являются налогоплательщиками. По мнению Александра Сокологорского, торговля на рынке форекс может быть для клиента как увлечением, так и основным источником дохода. «Мы видим пусть и не быстрый, но постепенный переток клиентов из офшорных юрисдикций в российскую», — отметил эксперт. По его словам, в компании довольно много успешных трейдеров, особенно среди тех, кто работает больше года.

Управляющий директор «ПСБ-Форекс» Сергей Масленников сообщил, что от компаний на рынке форекс ждут роста, в том числе роста налогооблагаемой базы, но на них давит огромное количество ограничений, включая отсутствие возможности проводить упрощённую идентификацию клиентов.

Управляющий директор «Альфа-Форекс» Кирилл Дронов подтвердил, что трейдер в российской юрисдикции максимально защищён. Его деньги хранятся на специальном разделе номинального счета, при этом он защищён от отрицательного баланса. «Трейдер просто остаётся один на один с рынком. Это тепличные условия. Здесь гораздо больше шансов заработать, чем, например, открыв собственный бизнес», — полагает эксперт.

Заместитель генерального директора, контролер «ФИНАМ ФОРЕКС» Владимир Волков выразил некоторые сомнения в том, что закон о категоризации инвесторов в существующей сегодня редакции окажет благотворное влияние на финансовый рынок и на клиентов. По подсчётам экспертной группы ФИНАМ, предлагаемые ограничения приведут к тому, что 80% новых клиентов брокерских компаний не смогут хеджировать свои позиции с помощью покупки опционов, а также совершать маржинальные сделки. В результате принятия указанного законопроекта потери российской экономики могут составить 120—150 млрд рублей ежегодно.

Своё мнение и пожелания относительно дальнейшего развития российского регулируемого рынка форекс озвучили представители профессионального сообщества — трейдеры, принимавшие участие в круглом столе. Почти все участники выразили желание видеть большое разнообразие инструментов у форекс-дилеров, простоту взаимодействия без необходимости посещения офиса для открытия счёта, а также предсказуемость законодательных и регуляторных изменений, влияющих на рынок.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.