О совершенствовании образования рассуждали в НОПРИЗ

размещено в: Новости отрасли | 0

Вчера состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования. Участники деловой встречи подвели итоги Съезда нацобъединения, утвердили профстандарты и рассмотрели Концепцию формирования приоритетных направлений работы Ассоциации в этом году.

Председателем на заседании выступил член Совета, Координатор по Северо-Западному федеральному округу Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин.

Члены комитета по совершенствованию образования подвели итоги VII Съезда НОПРИЗ, а также обсудили финальную редакцию Концепции формирования приоритетных направлений деятельности нацобъединения и проект приоритетных направлений, который ранее получил одобрение на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.
Участники заседания подчеркнули, что Съезд стал эффективной коммуникационной площадкой для представителей профессионального сообщества, которые продемонстрировали единство, сплочённость и готовность к совместной работе. Александр Гримитлин акцентировал внимание присутствующих на работе нацобъединения по приоритетным направлениям, отметив важность детальной проработки каждого из них, а также на необходимости более тесного сотрудничества с профильными органами власти, в том числе, с Минстроем России.

Помимо этого, Александр Гримитлин представил доклад, посвящённый актуализированным профессиональным стандартам по следующим направлениям: «Инженер-проектировщик газооборудования, технологических установок, котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей». Участники встречи единодушно одобрили все три документа.

А вот с утверждением профессионального стандарта «Эксперт по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности» участники рабочей встречи решили повременить. По мнению большинства, стоит определиться с областью его применения, а также продумать наличие соответствующих образовательных программ для подготовки специалистов по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности.

Под занавес заседания комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования были одобрены технические задания на выполнение работ по разработке следующих профессиональных стандартов:

  • «Специалист в области расчета и проектирования деревянных и металлодеревянных конструкций»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования бетонных и железно-бетонных конструкций зданий и сооружений»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из полимерных и композитных материалов»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из штучных материалов»;
  • «Специалист в области проектирования тоннелей»;
  • «Специалист по разработке проектов охраны окружающей среды»;
  • «Специалист в области проектирования наружных сетей водоснабжения, водоотведения и канализации».

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.