Что нарушаем, строители?

размещено в: Новости отрасли | 0

Национальное объединение строителей проанализировало нарушения, которые чаще всего допускают подопечные Ассоциации. Мониторинг проводился по результатам проверок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за II квартал 2019 года. Наш портал предлагает ознакомиться с результатами проделанной аналитической работы.

Итак, какие грехи водятся за саморегулируемыми организациями?

В большинстве своём СРО допускают нарушения в части формирования компенсационных фондов в размере, установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности и саморегулируемых организациях:

  • В Едином реестре членов СРО, а также в реестре членов, размещенном на официальном сайте профобъединения, отсутствуют сведения о юридических лицах и (или) индивидуальных предпринимателях, указанных в перечне членов, предоставленном в Ростехнадзор в целях приобретения статуса саморегулятора. Данное нарушение выявлено у одного из четырёх проверенных профобъединений.
  • Одна из четырёх проверенных саморегулируемых организаций допускает уплату взносов в компенсационные фонды в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную выплату взносов.
  • В двух из четырёх проверенных СРО было выявлено, что уплата взносов в компенсационные фонды производится третьими лицами.
  • Членам одной из четырёх проверенных профобъединений предоставляется право принимать участие в заключении договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров без уплаты членами ими минимального взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.
  • В Едином реестре членов СРО, а также в реестре членов, размещенном на официальном сайте профобъединения, содержится недостоверная информация либо отсутствует информация о размере уплаченного членом саморегулируемой организации взноса в компенсационные фонды. Данное несоответствие было выявлено у двух из четырёх проверенных СРО.

Во второй группе — нарушения требований действующего законодательства РФ в части размещения средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций на специальных банковских счетах:

  • У двух из четырёх проверенных СРО средства компенсационных фондов не были размещены в полном объеме на специальных банковских счетах, открытых в уполномоченных кредитных организациях.
  • У одного из четырёх проверенных саморегуляторов решение о размещении в кредитных организациях средств компенсационного фонда возмещения вреда и/или компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств не принято или принято неуполномоченным органом.

В третьей группе — несоответствие внутренних документов СРО требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях. В частности, на момент проведения Ростехнадзором проверки СРО внутренние документы профобъединения не приведены в соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Данное нарушение было выявлено у одного из четырёх проверенных саморегуляторов.

В четвертой группе — нарушение предписаний Градостроительного кодекса РФ по части «регионального признака». Речь идёт о том, что член СРО зарегистрирован на территории субъекта РФ, отличного от субъекта, в котором зарегистрировано профобъединение. Нарушение выявлено у одной из четырёх проверенных СРО.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.