Российским банкам «светит» СРО?

размещено в: Новости отрасли | 0

Начиная с 2016 года в России вступил в силу № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка». На данный момент саморегулируемые организации появились у кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, страховых компаний, форекс-дилеров и пр. Может, пришла очередь и для банкиров? В рамках Международного финансового конгресса обсуждался вопрос создания саморегулируемых организаций в банковском секторе. Такую инициативу озвучила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Вчера, 4 июля, проходили мероприятия Международного финансового конгресса. Ключевой темой этого глобального события для участников финансистов России стала — «Финансовые рынки: повышение сложности, поддержание устойчивости».

В ходе первого пленарного заседания обсудили политику центральных банков стран с формирующимися рынками в эпоху высокой волатильности. В частности, новые подходы к финансированию строительства жилья, особенности политики ЦБ стран с развивающимися рынками в эпоху повышенной глобальной неопределенности, инфраструктурные проекты для финансового рынка, цифровую трансформацию и киберриски в финансовом секторе, подходы к регулированию финансовых групп и др.

Деловую программу Конгресса открыла Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, акцентировав внимание в своём выступлении на необходимости структурных изменений и кардинального улучшения инвестиционного климата для обеспечения роста российской экономики.

«Увеличить потенциал, использовать все возможности, которые есть у экономики для того, чтобы повысить темпы экономического роста и в конечном счете увеличить благосостояние людей, можно только за счет структурных преобразований. Таких преобразований, которые будут способствовать перераспределению ресурсов — и трудовых, и финансовых — в сферы с бОльшей отдачей, с бОльшей производительностью, создающие бОльшую добавленную стоимость. Основное, что нужно сделать для того, чтобы экономика начала расти, — это кардинальное улучшение инвестиционного климата», — отметила г-жа Набиуллина.

Важной темой на пленарном заседании стал вопрос развития системы саморегулирования в банковской сфере. Глава Центробанка обозначила, что предложит банкирам обсудить вопрос создания саморегулируемых организаций.

«Существует развилка, которую мы планируем обсудить с рынком. Мы можем подумать о том, чтобы ассоциации начали частично выполнять функцию саморегулируемых организаций и вырабатывать стандарты, а контролировать стандарты будет Центральный банк. Либо мы пойдём дальше и создадим полноценный институт саморегулирования в банковском секторе».

По мнению Эльвиры Набиуллиной, если будет принято решение о создании полноценных саморегулируемых организаций среди банков, то они займутся не только выработкой стандартов, но и контролем за их соблюдением своими участниками. На данный момент, принципы деятельности банковских ассоциаций не предполагают, что они могут влиять на поведение своих членов и каким-либо образом карать за использование недобросовестных практик.

Тем не менее, по словам председателя Центробанка, банковская сфера подходит к необходимости изменения законодательства. Это предоставит возможность через механизм саморегулирования контролировать добросовестность продаж и банковских, и небанковских продуктов.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.