СРО банкиров: повисим стандарты, усилим контроль?

размещено в: Новости отрасли | 0

Не далее, как вчера, Председатель Центрального Банка Российского Федерации высказала мнение о том, что российским банкам пора задуматься о переходе на систему саморегулирования – частично или полностью. Тем не менее, не все представители профессионального сообщества воспринимают данные перспективы оптимистично… Чем же грозит банкам СРО?

Как считает представитель «БКС Брокер» Нарек Авакян, развитие системы саморегулирования в банковской сфере несёт в себе потенциальные риски для бизнеса. В частности, это может ещё в большей степени забюрократизировать банковскую деятельность. Такое мнение начальник отдела инвестиций озвучил ИА REGNUM.

Напомним, в рамках пленарного заседания Международного финансового конгресса глава Банка России Эльвира Набиуллина предложила банкирам поразмыслить о создании профильных саморегулируемых организаций. Таким образом, профессиональные объединения также будут осуществлять контролировать за деятельностью банков, за соблюдением правил честной игры на рынке.

Представители профессионального сообщества отнеслись к данной инициативе с некоторым опасением. Действительно, введение СРО банкиров будет способствовать разработке профстандартов, усилению прозрачности их работы и повышению качества взаимодействия с клиентами. Все это лучшим образом скажется на доверии потребителей к банковскому сектору со стороны общественности.

Тем не менее, банковские структуры, на данный момент, существует в условиях достаточно жесткого регулирования. Финансовый сектор находится под контролем семи различных структур: Минфина, Центробанка, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства экономического развития, Федеральной службы судебных приставов.

В этом случае появление ещё одного органа «надзора» может ещё сильнее зарегулировать работу банков. В частности, так считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян.

По мнению г-на Авакяна, в данном случае правильным вариантом было бы не создание саморегулируемых организаций «с нуля», а использование уже существующих в банковской сфере объединений профессионалов. Таких, как Ассоциация российских банков, Ассоциация «Россиия».

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.