Как применять анестетики — подскажет СРО!

размещено в: Новости отрасли | 0

Ассоциация «Национальная коллегия флебологов» направила обращение в Минздрав России, содержащую рекомендации для медицинских работников по применению местных анестетиков и минимизации юридических рисков, связанных с использованием данных препаратов.

Напомним, в конце апреля этого года Ассоциация «Национальная коллегия флебологов» приняла участие в круглом столе на тему: «Применение местных анестетиков в клинической практике». По итогам встречи представителей профессионального сообщества была выработана и направлена в Минздрав России Резолюция, включающая рекомендации для медицинских работников по применению местных анестетиков и минимизации юридических рисков, связанных с использованием данных препаратов.

Организатором встречи профессионалов выступили СРО Ассоциация «Национальная коллегия флебологов», а также ее юридический партнер – ООО «Факультет медицинского права». Участие в круглом столе приняли ведущие практикующие представители медицинского сообщества и юристов в сфере здравоохранения.

По итогам мероприятия была выработана резолюция. Она включает в себя два раздела. Первый — характеристика существующего правового поля в сфере применения местных анестетиков и сложившаяся судебная практика. Второй — мнение привлечённых специалистов и рекомендации по координации действий медицинского сообщества с Минздравом России и Росздравнадзором в целях урегулирования сложившейся ситуации.

Документ отражает ряд вопросов, затрагивающих права и обязанности медицинских работников, применяющих в качестве местной анестезии препараты из группы амидов.

В частности, речь идёт:

  • о нормах законодательства и требованиях к условиям применения местной анестезии и медицинским работникам, которые используют анестетики;
  • материально-техническом оснащении помещения, в котором проводится местная анестезия;
  • необходимом объёме навыков врачей-специалистов для диагностики и лечения побочных эффектов местных анестетиков, требования к порядку действий врача при наступлении у пациента осложнений;
  • целесообразности применения аллергопроб при наличии у пациента аллергии на любой другой анестетик;
  • тенденциях уголовного преследования медицинских работников, использующих местные анестетики, в случае наступления летального исхода или серьёзных осложнений;
  • критериях определения причинно-следственной связи между ненаправлением пациента на аллергопробы и возникшей аллергической реакцией на местный анестетик;
  • критериях определения причинно-следственных связей между непроведением в полной мере реанимационных мероприятий и наступившим летальным исходом или тяжким вредом здоровью.

Кроме того, было подано обращение к Минздраву России с просьбой рассмотреть возможность создания рабочей группы по вопросам усовершенствования правовых подходов к законодательным требованиям, связанным с применением местной анестезии. В рабочую группу должны войти представители Минздрава России, Росздравнадзора, а также практикующие эксперты медицинского сообщества.

По мнению Ассоциации «Национальная коллегия флебологов», даже в случае отрицательного решения Минздрава по этому предложению, сама резолюция представляет собой документ, дающий опору для аргументации той или иной позиции. В первую очередь в силу того, что документ представляет консолидированное мнение ведущих специалистов отрасли, доведенное до всеобщего сведения.
«В особенности, это касается нецелесообразности и необоснованности аллергопроб к местным анестетикам у пациентов с наличием бытовых аллергий в анамнезе, что, как показала практика, неоднократно являлось причиной обвинительных приговоров наших коллег», — отмечают представители профессионального объединения.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.