Экспертный совет НОСТРОЙ: рассмотрим предложения СРО

размещено в: Новости отрасли | 0

Под занавес прошлой недели в городе на Неве состоялось 68-е по счёту заседание Экспертного совета НОСТРОЙ. Участники встречи обсудили вопросы совершенствования законодательства в строительной сфере. Саморегуляторы не остались в стороне…

В заседании НОСТРОЙ приняли участие 19 членов Экспертного совета из 29, а также Председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Ассоциации Никита Загускин. Председателем на встрече выступил Алексей Белоусов.

В блоке законопроектов, затрагивающих вопросы в области деятельности СРО и их членов, были рассмотрены заключения на законопроекты № 583143-7 – о снижении требований к специалистам, включаемым в НРС и № 663958-7 – о так называемой амнистии СРО.

Помимо этого, участники мероприятия обсудили два законопроекта, направленные на решение проблемы недобросовестных дольщиков, которые, используя лазейки в регулировании вопросов приёмки квартир, устранения выявленных недостатков, пытаются получить с застройщиков несоразмерные компенсации. Нередко в таких случаях граждане прибегают к помощи консалтинговых компаний, которые охотно и на профессиональной основе помогают фактически загонять застройщиков в угол… Именно для решения данной проблемы были подготовлены законодательные инициативы. Одна из них – саморегулируемой организацией Союзом строительных компаний Урала и Сибири. Другая – внесена в Государственную Думу депутатом В. К. Гартунгом (законопроект № 612474-7).

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся контрактной системы. Ольга Аммосова доложила о предложениях Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» по совершенствованию законодательства в области контрактной системы. Предложения подготовлены в целях поддержки строительных компаний, работающих на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Была создана рабочая группа для рассмотрения представленного законопроекта и предложений.

Анастасия Артюхина доложила о предложениях Ассоциации «Сахалинстрой» по внесению изменений в типовой контракт на строительство, утверждённый приказом Минстроя России (от 05.07.2018 г.). Вступление указанного типового контракта в силу перенесено на 1 января 2020 года, эксперты создали рабочую группу для консолидированной подготовки предложений по его совершенствованию в интересах строительных организаций.

Кроме того, Экспертный совет рассмотрел два заключения, подготовленные по результатам рассмотрения предложений СРО о совершенствовании законодательства. В частности, СРО АСК Межрегиональный строительный комплекс» предложила внесении изменений в Федеральный закон (от 25.06.2002 г.) № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в целях устранения необходимости повторного проведения археологических полевых работ при проведении реконструкции и капитального ремонта объектов, в отношении которых проводились археологические исследования при строительстве. Экспертный совет поддержал инициативу.

Другая рабочая группа под руководством Сергея Ренжина рассмотрела предложения СРО «Уральское объединение строителей» об изменении требований к членству технического заказчика в СРО и пришла к выводу о целесообразности исключить требование о необходимости технического заказчика состоять в СРО в области инженерных изысканий. Экспертный совет также утвердил соответствующее заключение.

В заключение заседания были приняты организационные решения: утверждён Отчёт о работе за I полугодие 2019 года и План работы на предстоящее полугодие, а также персональный состав и План работы на II полугодие 2019 года Научно-консультативной комиссии Экспертного совета.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.