В июне саморегуляторы обследовали 47 строительных объектов

размещено в: Новости отрасли | 0

Пока споры о правомерности контроля охраны труда и безопасности на строительных площадках со стороны саморегуляторов продолжаются, Ассоциация «СтройИндустрия» делится результатами работы, проведённой в июне 2019 года…

Напомним, проект «Высота» реализует Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования, а также при содействии саморегулируемых организаций: АС «Национальный альянс строителей», АС «Строители железнодорожных комплексов», Ассоциация «Архитектурное наследие», СС «ГС». В рамках этой инициативы осуществляется оказание помощи строительным организациям-членам СРО, в целях снижения вероятности получения травматизма при работе на высоте.

За весь период оказана помощь на 470 строительных объектах и даны рекомендации организациям-членам СРО. В частности, за указанный период было осмотрено 198 аптечек на строительных объектах в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях. В 152 случаях строителям безвозмездно вручены аптечки для оказания первой медицинской помощи на объекте.

За июнь текущего года специалистами по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» проведена следующая работа.

Во-первых, осмотрены 47 строительных объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, выявлены и устранены следующие нарушения:

  • На 21 объектах выявлена работа без систем обеспечения безопасности работ при работах ближе 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 метров;
  • На 26 объектах выявлено отсутствие или пропуски в ограждениях перепадов по высоте более 1,8 метров;
  • На 39 объектах отсутствует часть документации, регламентирующая работы на высоте;
    • На 6 объектах выявлены и устранены нарушения связанные с организацией подключения и эксплуатацией временных сетей электроснабжения;
  • На 3 объектах выявлена эксплуатация грузоподъёмной техники не по назначению.

Среди организаций, которым была оказана помощь, за июнь происшествий не было. Специалистами не были осуществлены срочные выезды на объекты, где случилось происшествие, для оказания помощи строителю. На данный момент, 4 специалиста по охране труда работают на строительных объектах четырёх субъектов РФ.

Во-вторых, были осмотрены 47 аптечек на строительных объектах в Москве, Санкт-Петербуге, Московской и Ленинградской областях. В 36 случаях безвозмездно вручены аптечки для оказания первой медицинской помощи из-за отсутствия или несоответствия комплектации аптечек приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №169н от 5 марта 2011 г.

Также в июне текущего года специалистами Ассоциации «СтройИндустрия» провели ряд комплексных съемок территории по обращению главы управы Алтуфьевского района города Москвы. Основная цель данных мероприятий заключалась в фактическом анализе правил содержания и надлежащего состояния детских игровых зон и спортивных площадок.

Полученная информация была положена в основу формирования плана работ по модернизации, проведению текущего ремонта, проведению мероприятий по благоустройству района, а также представления дополнительной информации в мэрию Москвы.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.