Ассоциация «РУССТРОЙ»: прости-прощай, госреестр!

размещено в: Новости отрасли | 0

В этом месяце решилась-таки судьба Ассоциации «РУССТРОЙ». Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору вычеркнула сведения о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО. Одни этого ждали. Другие даже надеялись. Так или иначе, по слухам, разжалованный саморегулятор уступает дорогу Ассоциации «Региональное объединение строителей «ЭРА».

Напомним, некоторое время назад, Ассоциация «ОСК «РУССТРОЙ», оказалась в непростой финансовой ситуации. Порядка 181,7 млн рублей средств компенсационного фонда СРО были расхищены; 3,51 млн рублей застряли на счетах банка с отозванной лицензией, а до уполномоченных кредитных организаций «дошла» всего лишь четверть средств КФ. В ходе уголовного дела Ассоциация «РУССТРОЙ» была признана потерпевшей стороной.

В этот момент на сцене появилась Ассоциация «ЭРА», сыгравшая, по слухам, роль спасательного круга для членов тонущего в долгах саморегулятора. Стоит отметить, что за статус СРО «ЭРА» боролась не один, не два и даже не три раза. В результате её усилия принесли долгожданные плоды.

Со своей стороны, АС «ОСК «РУССТРОЙ» (СРО-С-181-22012010, г. Москва) реализовала своё намерение уйти со сцены. 9 июля 2019 года Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № СП-32 сведения о ней были исключены удалены из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства.

Вердикт был вынесен в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» на основании заявления саморегулируемой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций (приказ Ростехнадзора от 07.02.2018 № СП-15). В соответствии с частью 5.2 статьи 55.20 Градостроительного Кодекса РФ членство Ассоциации «РУССТРОЙ» в НОСТРОЙ прекращено.

В свою очередь, нацобъединение сообщает, что заявления юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей-членов «разжалованной» СРО о получении средств компенсационного фонда, зачисленных на счет Национального объединения строителей, будут приниматься по адресу: г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.