Купи гараж и вылети из СРО?

размещено в: Новости отрасли | 0

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору обратилась к Национальному объединению строителей за заключением о возможности исключения сведений об очередной саморегулируемой организации из госреестра СРО. На этот раз под прицелом Ростехнадзора оказалась Ассоциация «Алтайские строители». А все потому, что в неурочный час инвестировала средства компенсационных фондов в… гараж!

Напомним, сведения об Ассоциации «Алтайские строители» были внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций 28 апреля 2009 года (СРО-С-004-28042009). Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 2 августа 2019 года лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, являются президент Зинаида Александровна Герасимович и генеральный директор Андрей Николаевич Калашников.

С 20 по 26 февраля 2019 года в отношении Ассоциации Ростехнадзором была проведена внеплановая документарная проверка деятельности. В ходе ревизии выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях. По результатам проверки составлен акт проверки и выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком устранения до 26 мая 2019 года.

В целях контроля за исполнением выданного предписания в отношении Ассоциации проведены ещё две внеплановые проверки:

  • с 28 по 30 мая 2019 года;
  • с 1 по 2 августа 2019 года.

В процессе ревизии было установлено, что Ассоциация «Алтайские строители» не устранила ряд нарушений, которые являются основанием для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО. В частности, не разместила в полном объеме средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на специальных банковских счетах в российской кредитной организации, соответствующей требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 970 (от 27 сентября 2016 года).

Исходя из сведений, содержащихся в Едином реестре членов саморегулируемых организаций, размер компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации по состоянию на 20 февраля 2019 года составлял 220 526 709,87 рублей. Согласно выписке ПАО «Сбербанк» о движении средств компенсационного фонда СРО, за период с 7 февраля по 16 июля 2019 года остаток средств КФ ВВ составляет 18 418 833,29 рублей.

Также исходя из сведений, содержащихся в Едином реестре членов саморегулируемых организаций, размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации по состоянию на 20 февраля 2019 года составлял 281 167 671,49 рублей. Согласно выписке ПАО «Сбербанк» о движении средств компенсационного фонда саморегулируемой организации за период с 7 февраля по 16 июля 2019 года остаток средств КФ ОДО составляет 25 970 174,31 рублей.

Таким образом, размещение средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в полном размере на специальных счетах Ассоциацией не подтверждено. Иных документов, подтверждающих наличие средств компенсационного фонда СРО, размещенного в уполномоченных кредитных организациях, не представлено.

В соответствии со статьей 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация обязана разместить средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ.

В нарушение требований законодательства Ассоциация «Алтайские строители» инвестировала 114 000 000 рублей компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в приобретение подземного гаража-стоянки, который расположен по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Приречная, 9А. Инвестирование средств компфондов в объекты недвижимости законодательством Российской Федерации не предусматривается.

Учитывая вышеизложенное, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору просит НОСТРОЙ подготовить заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «Алтайские строители» из государственного реестра СРО.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.