Создание Национального объединения СРО оценщиков обсудят на форуме в Уфе

размещено в: Новости отрасли | 0

В сентябре этого года состоится масштабное мероприятие для специалистов оценочной сферы – II Межрегиональный Форум оценщиков и экспертов Республики Башкортостан. Организатором встречи выступает Ассоциация «СРОО «Экспертный совет» совместно с Союзом судебных экспертов «Экспертный Совет» и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан». Информацией об этом с нами делится саморегулируемая организация.

II Межрегиональный Форум оценщиков и экспертов Республики Башкортостан будет проходить 19 и 20 сентября этого года в Уфе. Организует эту встречу профессионалов Ассоциация СРОО «Экспертный совет». Мероприятие активно поддерживается Союзом судебных экспертов «Экспертный Совет» и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан».

К участию в мероприятии саморегулируемая организация приглашает оценщиков и экспертов, практикующих юристов, судей, судебных экспертов, а также представителей государственной власти, образовательных учреждений и учреждений кадастровой оценки, корпоративных заказчиков оценочных услуг, банков и др.

Стоит отметить, что в прошлом году в Форуме приняли участие более 100 участников из 13 регионов: Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей.

Программа мероприятия рассчитана на два дня — 19 и 20 сентября.

В первый день будет проходить три дискуссионные площадки:

  • «Оценочная деятельность по новым правилам». В рамках темы будут обсуждаться следующие вопросы: создание Национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков «Союз СОО», деятельность апелляционного органа Министерства экономического развития РФ, ужесточение имущественной ответственности оценщиков и др.
  • «Формирование цивилизованного института государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости». Модератором выступит глава Ассоциации «Экспертный совет» Алексей Каминский. Участники проанализируют взаимодействие ГБУ и оценочного сообщества как необходимое условие для формирования цивилизованного института государственной кадастровой оценки, примеры такого взаимодействия в других регионах, будут рассуждать о проблемах проведения государственной кадастровой оценки и ее оспаривании.
  • «Актуальные вопросы оценки объектов для государственных нужд. Теория и практические кейсы». Лучшие эксперты поделятся практическими кейсами об оценке объектов для государственных органов в рамках реализации инфраструктурных проектов, определении размера возмещения за жилое помещение и при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, экономическое обоснование порядка определения арендной платы за пользование земельными участками в муниципальной собственности, про корректный учет ценообразующих факторов при оценке недвижимости.

На второй день форума также запланированы три дискуссионные площадки:

  • «Взаимодействие потребителей с оценщиками, последствия некачественной оценки». Пользователи результатов оценочных услуг поделятся опытом взаимодействия с сообществом: арбитражный управляющий расскажет о роли оценщика в процедуре банкротства и оспаривании результатов оценки, юристы — об основных причинах назначения повторных экспертиз в процедуре снижения кадастровой стоимости, работник банка — об оценке для целей залога и основных нюансах определения рыночной стоимости «до» и «после» принятия в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика.
  • «Оптимизация работы оценщика». Разработчики программ предложат новое и актуальное программное обеспечение.
  • «Актуальные вопросы судебной финансово-экономической и оценочной экспертизы по отдельным категориям дел». Эксперты и оценщики поделятся практическими кейсами на различные темы, в частности, оценке прав требования задолженности по жилищно-коммунальным услугам (продажа портфелей долгов ЖКХ), а также обозначат задачи, ответственность, достоверность результатов при определении рыночной стоимости в рамках судебных споров и пр.

II Межрегиональный Форум оценщиков будет проходить по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Карла Маркса, д. 3 (Торгово-промышленная палата РБ, Большой конференц-зал).

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.