Жёсткие разговоры о будущем СРО фондового рынка ведут ночами

размещено в: Новости отрасли | 0

Недавно мы публиковали информацию о том, что представители саморегулируемых организаций фондового рынка крайне недовольны деятельностью руководства Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР). Стало известно, что между профессиональными объединениями состоялся серьёзный разговор. Причём засветло обсудить все проблемы участникам диалога, по-видимому, не удалось…

В четверг вечером, 22 августа, между руководителями НКЦБФР и саморегулируемыми организациями начался серьёзный разговор о будущем отрасли и товарного рынка в стране. К диалогу были привлечены участники команды президента Владимира Зеленского – заместитель руководителя офиса главы государства Алексей Гончарук и член наблюдательного совета Укрэксимбанка по квоте президента – Виктория Страховая.

Вот так рассказывает о встрече основатель и партнер инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак на своей странице в Facebook: «На дворе ночь. Четыре часа продолжаются жесткие разговоры о будущем фондового и товарных рынков. Игроки с этих рынков, лидеры СРО, руководители регулятора и представители новой власти ищут (и, в основном, находят!) консенсусные решения».

По сведениям из того же поста Тараса Козака, среди участников диалога: глава НКЦБФР Тимур Хромаев; члены Комиссии Дмитрий Тарабакин и Максим Либанов; а также руководители саморегулируемых организаций – Профессиональной ассоциации участников рынка капитала и деривативов (ПАРД) Алексей Кий, Украинской ассоциации инвестбизнеса (УАИБ) Андрей Рыбальченко и Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Елизавета Ревило.

Помимо этого, переговоры посетили: глава биржевого комитета Украинской энергетической биржи Алексей Дубовский, президент КУА «Кинто» Сергей Оксанич, управляющий директор «Драгон Капитал» Денис Мацуев.

Напомним, в начале прошлой недели саморегулируемые организации фондового рынка обратились с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наладить взаимодействие между регулятором и участниками фондового рынка. По мнению представителей профессиональных объединений, ухудшение состояние фондового рынка стало результатом некачественного регулирования со стороны руководства Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

В частности, представители ассоциаций отметили: «За четыре года руководство НКЦБФР окончательно потеряло доверие участников фондового рынка и инвесторов к действиям регулятора и веру в реформирование рынка». По мнению саморегулируемых организаций, НКЦБФР попросту игнорирует интересы представителей профессионального сообщества, некачественно внедряет европейские правовые принципы, демонстрирует исключительно карательный характер регулирования и полное отсутствие диалога с участниками рынка.

Саморегуляторы настоятельно просили президента страны Владимира Зеленского оказать принять меры для стабилизации ситуации, а именно: своим поручением направить действия регулятора на стимулирование и поддержку развития фондового рынка, внедрение новых инструментов, упрощение процедур создания бизнеса, а также обязательное привлечение экспертов и представителей рынка к разработке Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года и других программных документов.

Удастся ли СРО полюбовно решить все спорные вопросы с регулятором – пока непонятно. По словам Тараса Козака, в ходе прошедших «ночных переговоров» финальная точка поставлена не была, и на днях предстоит ещё одна подобная встреча. Тем не менее, г-н Козак надеется, что «Всё будет хорошо!»

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.