Ростехнадзор: проверяет и рассказывает

размещено в: Новости отрасли | 0

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору продолжает проводить внеплановые ревизии саморегулируемых организаций на предмет соответствия деятельности профобъединений действующему законодательству. Об итогах проверок саморегуляторов за первое полугодие 2019 года рассказывает Ростехнадзор.

Внеплановые проверки саморегулируемых организаций в области строительства осуществляются в соответствии с поручением Правительства РФ от 13 сентября 2017 года.

Напомним, что срок проведения плановых (как, впрочем, и внеплановых) проверок саморегулируемых организаций составляет 10 рабочих дней. По результатам контрольно-надзорных мероприятий Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору составляет и вручает акты проверок и предписания об устранении выявленных нарушений. И саморегулируемой организации надлежит устранить выявленные недочёты в установленные сроки. В случае неисполнения данного условия, Ростехнадзор обращается в соответствующее национальное объединение за заключением овозможности исключения профессионального объединения из рядов СРО… 


Так, за первую половину 2019 года, Ростехнадор провёл ревизию деятельности следующих СРО:

Каковы основные грехи саморегуляторов? В первую очередь, СРО не стремятся содержать в порядке внутренние документы организаций. Это является нарушением требований части 15 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Во-вторых, далеко не все саморегуляторы должным образом сформировали и разместили средства компенсационных фондов на специальных счетах уполномоченных банков. Соответственно, на лицо нарушение требований частей 2, 9, 10, 11.1 и 12 статьи 3.3 того же Федерального закона № 191-ФЗ. А иной раз решение о размещении средств компенсационных фондов на специальных счетах принимались неуполномоченными органами.

Также нарушения были выявлены по части порядка ведения реестра членов саморегулируемой организации. В частности, речь идёт об отсутствии в реестре членов сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, сведения о которых были представлены ранее в Ростехнадзор в целях получения статуса саморегулируемой организации.

Помимо этого, в первой половине этого года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществила ряд проверок саморегулятооров, которым было выдано предписание об устранении выявленных ранее нарушений. К сожалению, исправиться в установленные сроки успели не саморегулируемые организации. В итоге, по причине неисполнения предписания Ростехнадзора, пять профессиональных объединений оказались под угрозой утраты статуса СРО.

В отношении них РТН обратился к Национальному объединению строителей с просьбой подготовить заключение о возможности исключения саморегулятора из государственного реестра СРО.
В итоге, за первое полугодие 2019 года восемь объединений профессионалов получили «черную метку» и расстались со статусом саморегулятора. Среди них оказались шесть одна СРО строителей, шесть — проектировщиков и одна — изыскателей.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.