Игорь Юргенс выдвинут на новый президентский срок

размещено в: Новости отрасли | 0

В среду, 4 сентября, состоялось заседание Президиума Всероссийского союза страховщиков. В рамках встречи было принято решение представить Общем собранию кандидатуру Игоря Юргенса на должность президента ВСС.

Общее собрание участников Всероссийского союза страховщиков состоится 7 октября этого года. На встрече будет обсуждаться выдвижение кандидатуры Игоря Юргенса на должность главы объединения.

В августе этого года Банк России уведомил о согласовании кандидатуры Игоря Юргенса на эту должность. Данная процедура предусмотрена Указанием Банка России от 14.12.2015 N 3897-У «О порядке согласования Банком России руководителя саморегулируемой организации в сфере финансового рынка».

Стоит отметить, что Игорь Юргенс занимал должность президента Всероссийского союза страховщиков с 1998 по 2002 год. Затем он был избран на этот пост повторно в июне 2013 года. При активном участии Игоря Юргенса и под его управлением прошла трансформация ВСС в саморегулируемую организацию, объединившую все страховые организации России, начат процесс слияния отраслевых страховых союзов с ВСС. В октябре 2016 года он был избран президентом саморегулируемой организации на страховом рынке. С 15 января 2015 года является президентом Российского союза автостраховщиков (РСА). С 31 октября 2016 года является президентом Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

Напомним, Всероссийский союз страховщиков является единым союзом профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. Он призван координировать деятельность своих членов, представлять и защищать их общие интересы в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти.

Объединение российских страховщиков в союз было вызвано возникновением в начале 90-х годов большого числа новых частных компаний и необходимостью регулирования внутрикорпоративных отношений. Кроме этого, тогда уже стала очевидной потребность в совместном информировании общественности о выгоде и социальной значимости страхования, отстаивании интересов страховщиков во властных структурах, участии страхового сообщества в формировании страхового законодательства.

Свою историю ВСС ведет с 15 марта 1994 года, когда Всероссийским собранием страховых организаций и объединений был принят Устав Союза. 20 мая того же года Всероссийский союз страховщиков был зарегистрирован государственными органами и получил соответствующее свидетельство. Именно день 20 мая 1994 года считается днем основания Всероссийского союза страховщиков.

Поначалу в России действовали два профессиональных союза страховщиков, в каждый из которых входило примерно одинаковое количество компаний. Однако это оказалось неудобным, и к началу 1996 года на совместном заседании союзы объединились в единый Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Первым президентом союза был избран Владимир Петрович Кругляк.

Решением Банка России от 6 декабря 2016 года № КФНП-51 Всероссийский союз страховщиков внесен в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка с присвоением статуса саморегулируемой организации в отношении вида деятельности страховых организаций. В настоящий момент в состав ВСС входит 185 страховых организаций.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.