В чём сила, СРО? В единении!

размещено в: Новости отрасли | 0

Появилась информация, что две саморегулируемые организации в сфере аудита приняли решение объединиться. Речь идёт о Российском союзе аудиторов и Ассоциации аудиторов «Содружество». Причём, по слухам, слияние двух СРО должно состояться на равных условиях…

Похоже, идея о слиянии не оставляет Российский союз аудиторов (РСА) и Ассоциацию аудиторов «Содружество» (ААС). Под занавес прошлой недели эта тема обсуждалась на закрытой встрече руководителей двух СРО и представителей крупнейших компаний. Об этом не преминул сообщить «Коммерсантъ».

Детально рассуждать о нюансах слияния пока рано, однако есть все основания предполагать, что консолидация профобъединений будет проходить на равных. То есть, у новоиспечённой саморегулируемой организации будет один глава, но в то же время два офиса, два сопредседателя правления и две сметы.

Подвижки к слиянию появились ещё этим летом. И всё же на тот момент саморегуляторы не сумели договориться полюбовно о формате присоединения. Дело в том, что Российский союз аудиторов настаивал на присоединении к нему Ассоциации аудиторов «Содружество». Однако последнюю такое положение дел не устраивало…

По сути, возвращению к данному вопросу послужил случай. Один из участников Российского союза аудиторов Андрей Корешков выявил у своего объединения несоответствия и направил жалобу в Министерство финансов РФ с требованием лишить профобъединение статуса саморегулятора. Дело в том, что г-н Корешков обнаружил в РСА ликвидированные юрлица, числящиеся среди членов СРО. Тем не менее, тогда суд встал на сторону саморегулируемой организации.

Несмотря на то, что судебные тяжбы участник СРО проиграл, его деятельность подвигла профобъединение избавиться от «мёртвых душ» и в очередной раз задуматься об объединении с Ассоциаций аудиторов «Содружество», поскольку благодаря чистке рядов количество членов РСА перестало соответствовать требованиям законодательства.

Напомним, проблемы по количеству участников имеются у обеих СРО. Согласно сведениям на 27 августа этого года, в Российском союзе аудиторов состояли 1 995 компаний и 10 309 физлиц, из которых лишь 9 677 прошли необходимое повышение квалификации. Среди членов Ассоциации аудиторов «Содружество» — 2 103 компании и 9 098 физлиц. В соответствии с законодательством, в СРО должны числиться не менее 2 000 компаний и не менее 10 000 физлиц.

В целом, представители отрасли надеются, что объединение двух саморегулируемых организаций пройдет максимально безболезненно. И это неслучайно, поскольку потеря членства в СРО для аудиторской компании фактически означает невозможность заниматься профессиональной деятельностью.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.