Призвать кадастрового инженера к ответственности поможет СРО!

размещено в: Новости отрасли | 0

На днях, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области провело очередную «Горячую телефонную линию». Одной из волнующих наших граждан тем, стал порядок направления претензий в отношении работы кадастрового инженера.

Кому пожаловаться на кадастрового инженера? Разъясняет Росреестр! Эта тема получила отражение в рамках очередной «Горячей телефонной линии», которую инициировало для граждан Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области.

Напомним, в ведении кадастрового инженера следующий круг профессиональных обязанностей:

  • подготовка документов для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости;
  • содействие в регистрации прав на недвижимость;
  • определение границ и составление общей площади земельных участков;
  • проведение иных кадастровых и землеустроительных работ.

Результатом деятельности кадастрового инженера являются межевой план, технический план или акт обследования. И от качества работы специалистов данной отрасли зависит и качество сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Основным документом, регулирующим работу кадастрового инженера, является № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (от 24 июля 2007 года). В соответствии с документом, КИ обязан выполнить кадастровые работы по заданию заказчика и передать пакет подготовленных в процессе деятельности, документов. В свою очередь, заказчик обязан принять обозначенные документы и оплатить работу КИ.

К сожалению, отношения между кадастровым инженером и заказчиком складываются гладко не всегда… Куда обратиться с жалобой, если вы недовольны работой специалиста?

Если у вас возникли претензии по части качества выполненных кадастровым инженером работ, в первую очередь можно подать жалобу в саморегулируемую организацию, членом которой является данный специалист. Сведения о том, какое именно профессиональное объединение пригрело на груди нерадивого работника, вы можете получить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, воспользовавшись ресурсом «Реестр кадастрового инженера».

Подавая жалобу в СРО, стоит уточнить причину недовольства. Например, те обстоятельства, которые не дают возможности использовать плоды труда кадастрового инженера. Саморегулируемая организация обязана провести экспертизу документов, которые подготовил специалист и выдать соответствующее заключение. В будущем, положительное заключение от СРО можно использовать в качестве аргумента в рамках судебного разбирательства.

Стоит отметить, что привлечь КИ к административной ответственности заказчик также может, обратившись в Роспотребнадзор. В частности, руководствуясь положениями статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг. Ну, а в том случае, если кадастровый инженер повинен во внесении в документы заведомо ложных сведений, можно обращаться прямо в Прокуратуру. Тут нарушителю может грозить не только административная, но и уголовная ответственность…


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.