Количество специалистов НРС достигло 200 тысяч!

размещено в: Новости отрасли | 0

В середине прошлой недели Национальное объединение строителей провело торжественное мероприятие. А всё дело в том, что Национальный реестр специалистов пополнил двухтысячный участник! Им стал директор по строительству белгородской строительной организации Вячеслав Валерьевич Ейст.

Торжественное мероприятие, посвящённое включению 200-тысячного специалиста в НРС, проходило в зале заседаний Национального объединения строителей.

В состав президиума вошли:

  • Антон Глушков, глава НОСТРОЙ;
  • Антон Мороз и Александр Ишин, вице-президенты НОСТРОЙ;
  • Валентин Власов, первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ;
  • Александр Починский, директор компании-работодателя чествуемого специалиста;
  • Максим Придачин, заместитель директора Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области».

Открывая мероприятие, президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что Национальный реестр специалистов выступает одним из важнейших механизмов при становлении института персональной ответственности в строительстве.
С момента начала формирования данного реестра прошло немногим более двух лет. И всё это время не утихали споры на предмет того, удастся ли национальным объединениям справиться с этой сложной задачей. Специалисты ожидали, что количество участников НРС составит от 180 до 200 тысяч. И, по-видимому, прогнозы экспертов вполне оправдались…

«Для нас это огромная величина. И если обратиться к статистике, то в среднем на более чем 90 тысяч строительных организаций, являющихся членами СРО, обеспеченность специалистами НРС превысила цифру 2. Думаю, что общими усилиями, активной работой в ближайшее время мы выйдем на стопроцентную обеспеченность специалистами строительных компаний», – отметил в своём выступлении Антон Глушков.

Самому 200-тысячному специалисту реестра, которым стал Вячеслав Ейст, под аплодисменты присутствующих были вручены: Уведомление о включении в НРС, Свидетельство 200-тысячного специалиста, а также ценный подарок – наручные часы лимитированного выпуска с символикой НОСТРОЙ.

После этого, состоялась презентация, посвящённая истории формирования национального реестра специалистов в области строительства и статистике его наполнения. С ней выступил директор Департамента НРС и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев.

Напомним, что первый специалист был включен в реестр 6 апреля 2017 года. Затем, 1 сентября того же года, в реестре обосновался 100-тысячный специалист. На данный момент, работа по количественному наполнению данного списка практически достигла отметки в 100% обеспеченности всех членов СРО двумя и более специалистами. Тем не менее, по сведениям на 11 сентября 2019 года, 5,3 % участников саморегулируемых организаций не имеют в своём штате ни единого специалиста НРС. Это означает, что они не обладают правом на исполнение строительных работ.

Заместитель директора Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области» Максим Придачин выступил от лица операторов НРС. Членом данной саморегулируемой организации и является компания-работодатель 200-тысячного специалиста реестра. Максим Придачин поведал присутствующим о деятельности операторов НРС, совместной работе с Национальным объединением строителей, в том числе – рассказал, как саморегуляторы следят за наличием у своих членов необходимого числа специалистов из нацреестра. Отметим, что Ассоциации «Строители Белгородской области» есть, чем похвалиться: порядка 96 % её участников имеют в своём штате двух и более специалистов НРС

Заместитель главы саморегулируемой организации отметил, высококвалифицированные специалисты имеют огромное значение для работы строительной компании: наличие в штате таких специалистов даёт возможность организации стать членом профобъединения, участвовать и выходить на заключение крупных контрактов.

Под занавес мероприятия Антон Глушков ещё раз поздравил 200-тясячного специалиста национального реестра. Глава НОСТРОЙ также подчеркнул, что внедрение НРС в практическую деятельность строителей всё также остаётся одним из приоритетных направлений работы нацобъединения. По его мнению, такой специалист должен стать ключевым субъектом на каждой строительной площадке. Это позволит повысить персональную ответственность за обеспечение безопасности и качества строительства.

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.