Добровольные саморегуляторы не стремятся рассказывать о себе

размещено в: Новости отрасли | 0

Специалист нашего портала провёл очередной мониторинг работы сайтов добровольных саморегулируемых организаций на предмет информационной открытости. По результатам исследования можно констатировать, что профобъединения не стремятся раскрывать информацию о своей работе.

Информационная открытость саморегулируемых организаций — это далеко не просто жест доброй воли со стороны профобъединения. Это её обязанность, которая прописана в действующем законодательстве. Однако не все саморегуляторы готовы исправно соблюдать правила «игры»…

Недавно наш специалист провёл мониторинг сайтов добровольных СРО и обнаружил, что, в большинстве своём, профессиональные объединения не стремятся делиться информацией о себе.

Итак, согласно проведённому исследованию (за период с 4 по 17 сентября 2019 года) на официальном сайте ста пятидесяти восьми саморегулируемых организаций давно не обновлялись сведения, обязательные к размещению. Главным образом, речь идёт о размере и размещении компенсационных фондов, вступительных и членских взносах, реестрах участников, протоколах общих собраний, а порой даже об учредительных документах.

У тридцати семи саморегулируемых организаций сайт попросту отсутствует, а у ста двенадцати, хоть номинально и существует, но находился в нерабочем состоянии.

Значительных проблем исполнения требований законодательства в части информационной открытости не было обнаружено всего у сорока двух саморегуляторов.

Остаётся также добавить, что сто шестьдесят восемь добровольных саморегулируемых организаций являются исключёнными из государственного реестра СРО, ликвидированными или находятся в стадии ликвидации.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.