Сказ о том, как саморегулятор прогнал нерадивого участника

размещено в: Новости отрасли | 0

Одной из важнейших функций саморегулируемой организации является контроль за деятельностью её участников. Проштрафившийся член объединения профессионалов может получить внушение, понеси штраф, а в некоторых случаях даже лишиться членства. Такая история приключилась с ООО «МастерРегионСтрой». Расстаться с подопечным решила Ассоциация «Ивановское объединение строителей». Информацией об этом делится с нами саморегулятор.

История одного исключения такова. Летом 2019 года в адрес Ассоциации СРО «ИОС» поступило обращение с жалобой на ООО «МастерРегионСтрой». Компании вменялось некачественное исполнение работ, связанных с завершением строительства визит-центра заказника «Клязминско-Лухский» по государственному контракту. Рассмотрев данное обращение, Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей», приняла решение провести в июне внеплановую выездную проверку своего участника. Проверка проходила с 18 по 28 июня.

В результате внеплановой ревизии в отношении ООО «МастерРегионСтрой» был выявлен целый перечень нарушений:

  1. Не предоставлена исполнительная документация, а именно: общий журнал работ; журнал входного контроля (верификации); акты освидетельствования скрытых работ; приказ о назначении ответственного лица за осуществление строительного и технического контроля; приказ о назначении ответственного лица за проведение строительно-монтажных работ, соблюдением правил и норм пожарной безопасности, охране труда, охране окружающей среды; исполнительные схемы, чертежи с пометками о выполнении.
  2. Частично не произведена зачистка древесины от обзола.
  3. Не выполнены работы по защите сварных соединений, после завершения сварочных работ.
  4. Наличие непрокрасов металлических конструкций, фиксируется образование коррозии (отсутствие антикоррозийной обработки, огнезащиты). Установлено наличие дефектов сварных швов металлических конструкций, в частности наплывы металла по месту сварных швов, отсутствие зачистки мест стыков, огрунтовки и окраски.
  5. Отсутствует сплошное основание под ендовы кровли.
  6. На полах, стенах, перекрытиях фиксируются следы увлажнения конструкций, в виде пятен, имеющих волнообразный край с усилением цвета по контуру, что свидетельствует о периодическом (неоднократном) намокании конструкций.
  7. Нарушение целостности пароизоляции и теплоизоляции строительных конструкций (перекрытий, крыши).
  8. В местах сопряжения кровли наблюдаются щели, зазоры, продувания.
  9. Нарушение геометрических размеров лестничного проема.
  10. Несоответствие отметок пола.
  11. В полах применены нестроганые, нешпунтованные доски, без обработки антисептиком.

В июле 2019 года на заседании Дисциплинарной комиссии было принято решение о вынесении предупреждения о необходимости устранения выявленных нарушений в срок до 9 августа. Однако в установленный срок они не были устранены.

Ввиду этого, было принято решение приостановить право на выполнение работ по договорам строительного подряда до 30 августа 2019 года. Однако к частичному исправлению ошибок ООО «МастерРегионСтрой» приступило лишь 22 августа. И, стоит отметить, что даже по истечению срока приостановления наличия права на выполнение работ по договорам строительного подряда нарушения так и не были устранены.

На очередном заседании Дисциплинарной комиссии в отношении Ассоциации СРО «ИОС» было принято решение о рекомендации к исключению. В свою очередь, 4 сентября компания направила саморегулируемой организации обращение о готовности исправиться. Тем не менее, по итогам проверки, которая проходила с 10 по 11 сентября было установлено, что девять из одиннадцати нарушений так и не были устранены.

Материалы дисциплинарного производства были переданы в Совет Ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей». 13 сентября, на заседании Совета Ассоциации единогласно было принято решение об исключении ООО «МРС» профессионального объединения.

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.