СРО оценщиков собрались на круглом столе, чтобы обсудить перспективы отрасли

размещено в: Новости отрасли | 0

В сентябре состоялось масштабное мероприятие для представителей оценочного сообщества – круглый стол на тему «Текущее состояние и перспективы оценочной деятельности в РФ. Роль регионального оценочного сообщества». Встреча специалистов проходила в Кирове. Круглый стол стал эффективной площадкой для обсуждения самых острых проблем отрасли. Информацией об этом с нами делится Ассоциация СРО «Экспертный совет».

Модераторами круглого стола «Текущее состояние и перспективы оценочной деятельности в РФ. Роль регионального оценочного сообщества» выступили:

  • Андрей Усенко, член Общественной палаты РФ, вице-президент Вятской ТПП;
  • Алексей Каминский, председатель Совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО», заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, председатель двух комиссий Общественного совета при Росреестре. 

Надо отметить, что круглый стол явился первым масштабным мероприятием по оценочной деятельности, которое состоялось в Кирове за долгие годы. Его участниками стали оценщики, руководители оценочных компаний и представители саморегулируемых организаций. Посетили мероприятие также многочисленные представители органов государственной власти, корпоративных заказчиков и смежных отраслей: Областного законодательного собрания Кировской области, Министерства имущества и инвестиционной политики Кировской области, Департамента муниципальной собственности города Кирова, Следственного управления Следственного Комитета России по Кировской области, Управления МВД России по Кировской области, Второго Арбитражного апелляционного суда, Кировского областного БТИ (учреждения, проводящего государственную кадастровую оценку в Кировской области), Кировской областной коллегии адвокатов, банков, страховых компаний и пр.

Первая часть мероприятия была посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития профессиональной оценочной деятельности и судебной экспертизы.

Участники встречи обсудили следующие вопросы:

  • реформирование оценочной отрасли в свете проблем с качеством отчетов об оценке и судебных оценочных экспертиз;
  • новый тур государственной кадастровой оценки в Кировской области, следствием чего станет изменение нагрузки по имущественным налогам;
  • организация Регионального совета по оценочной деятельности в Кировской области.

Учитывая, что масштабные процессы по кадастровой оценке в рамках нового Федерального закона № 237-ФЗ в Кировской области начались только в 2019 году, самый большой отклик получил анализ проекта отчета о государственной кадастровой оценке. Проект отчета был разобран на круглом столе, показана динамика изменения кадастровой стоимости по сегментам. Отдельное место в обсуждении заняла тема управления кадастровой стоимостью – через предусмотренное новым законодательством исправление ошибок, уточнение характеристик объектов и ставшее привычным оспаривание.

В заключительной части встречи состоялось учредительное собрание Регионального совета по оценочной деятельности в Кировской области. Участниками Регионального совета выразили желание стать все присутствовавшие представители саморегулируемых организаций оценщиков. Региональный совет учреждается при Вятской торгово-промышленной палате.

Первоочередными задачами Регионального совета станут:

  • формирование единой аналитики по рынкам Кировской области, в отношении которых проводится наибольшее количество оценок. В первую очередь – автотранспорт и недвижимость;
  • разработка и актуализация сборника корректировок для рынка Кировской области;
  • организация системы контроля качества отчетов об оценке на региональном уровне – в дополнение к существующему механизму, реализуемому на базе Федерального закона об оценочной деятельности и саморегулируемых организаций. В какой форме будет встроена система контроля качества еще предстоит определить – практика регионов показывает, что универсального подхода нет;
  • унификация процедур по назначению судебных оценочных экспертиз. Для повышения эффективности производства экспертиз предложено разработать рекомендации по формулировке вопросов по наиболее распространенным экспертным задачам, типовые списки документов, необходимых для производства экспертиз, а также осветить ряд иных нюансов, не разрешенных процессуальным законодательством и иными нормативными документами;
  • взаимодействие с органами государственной власти, муниципалитетами, а также иными организациями и объединениями по вопросам развития оценочной деятельности и производства судебных оценочных экспертиз в Кировской области.

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.