Саморегуляторы – за безопасность труда

размещено в: Новости отрасли | 0

Представители стройиндустрии обсудили внедрение стандарта по охране труда, разработанного Национальным объединением строителей. Диалог состоялся на круглом столе «Практика внедрения стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019». Встреча проходила в рамках X Всероссийской строительной конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Организатором мероприятия выступила Ассоциация СРО «Балтийский строительный комплекс».

В работе круглого стола приняли участие представители власти, руководители и участники саморегулируемых организаций, эксперты отрасли. Модератором мероприятия выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО, член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин.

В своём приветственном слове Никита Загускин ознакомил присутствующих с правовыми и организационными вопросами внедрения стандарта «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 Системы управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения».

Начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов поблагодарил профессиональное сообщество в целом и НОСТРОЙ в частности за проявленный интерес к вопросам, связанным с организацией безопасного производства строительных работ. Поскольку на долю строительства приходится самый высокий процент производственного травматизма, спикер высоко оценил новейшие разработки и внедрение новых технологий НОСТРОЙ в систему управления охраной труда на строительных площадках и производстве. Е. Иванов призвал строителей активно внедрять стандарты и системы, а не сокращать издержки в погоне за прибылью: «Системное внедрение стандартов на процессы безопасности производства и охраны труда позволяют бизнесу получать от 5% прибыли. В условиях современной экономики это существенная цифра».

Заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге Игорь Беляев акцентировал внимание участников встречи на основных аспектах взаимодействия территориальных органов Роструда и саморегулируемых организаций строительной отрасли по вопросам надзора за деятельностью строительных компаний. Он также отметил, что необходимо развивать сотрудничество саморегулируемых организаций и контрольно-надзорных органов при проведении проверочных мероприятий в рамках Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Особое внимание г-н Беляев уделил положительной практике применения специальных программных сервисов по охране труда, разработанных и внедренных по инициативе Роструда и НОСТРОЙ – стандарту «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019» и «Электронный инспектор охраны труда». Данные продукты позволяют саморегулируемым организациям и входящим в их состав строительным компаниям эффективнее использовать возможность для более качественной подготовки к плановым и внеплановым проверкам на стройплощадках.

О влиянии отраслевого механизма контроля СРО за соблюдением требований охраны труда строительными компаниями на динамику производственного травматизма в строительстве рассказал начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Константин Дженжеруха. Также спикер затронул основные аспекты движения Vision Zero («Нулевой травматизм»). Подробно остановившись на семи принципах «Нулевого травматизма», он обозначил организационные моменты, связанные с участием Государственной инспекции труда и ее подведомственных учреждений в присоединении к международному движению Vision Zero.

Системе предоставления наемного труда как эффективного инструмента снижения рисков, связанных с производственным травматизмом в строительной отрасли, был посвящён доклад директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Санкт-Петербурга Алексея Чистякова. Поскольку «Центр трудовых ресурсов» создан для реализации системного подхода к процессу регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в целях обеспечения экономики Санкт-Петербурга необходимыми кадрами, вопрос профессионализма и компетенции в области промышленной безопасности – в приоритете учреждения.

О снижении вероятности получения травм при работах на высоте до 40% и снижении степени тяжести таких травм на строительных объектах рассказал главный инженер СРО «Строители железнодорожных комплексов» Игорь Андреев.

О том, какие мероприятия необходимо организовать строительным компаниям для того, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям стандарта «СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019», было подробно рассмотрено руководителем отдела стандартизации и технического регулирования Единого национального объединения труда Алексеем Елистратовым. Также докладчик пояснил, в каких случаях помощь саморегулируемых организаций строительным компаниям при внедрении эффективной системы управления охраной труда является обязательной. Спикером особое внимание было уделено расчету профессиональных рисков и добровольному аудиту в области охраны труда.

С ходом реализации программы по созданию «Парка безопасности» в Северо-Западном федеральном округе на территории Красного Села (Ленинградская область) присутствующих ознакомил заведующий кафедрой техносферной безопасности СПБГАСУ Виталий Цаплин.

Напомним, данный проект носит статус международного и реализуется при поддержке России и Евросоюза. В планах Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ создание целой серии Парков безопасности на территории субъектов Федерации, причем, рассматривается возможность типизации и тиражирования проекта, исходя из опыта СПБГАСУ.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.