Горькие думы Госдумы… о средствах компфондов СРО

размещено в: Новости отрасли | 0

Компенсационные фонды саморегуляторов… В последние годы не размышлял о них только ленивый. На этот раз интерес к данному капиталу проявила Государственная Дума. Под прицелом внимания оказались компенсационные фонды строительных и смежных саморегулируемых организаций. С чем связан данный интерес? Дело в том, что суммарный объем выплат из таких фондов с 2010 года оказался ничтожно мал. Вот и надумала Госдума поручить Счётной палате проверить эффективность их использования.

Итак, недавно Государственная Дума направила постановление, в котором поручила Счетной палате проверить правомерность и эффективность использования компенсационных фондов саморегуляторов строительной сферы. Этот документ размещён в открытом доступе на портале Системы обеспечения законодательной деятельности. Речь в нем идет, в частности, о саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

В постановлении отмечается следующее: начиная с 2010 года саморегулируемые организации накопили средства в компенсационных фондах в размере 86 миллиардов рублей. А вот совокупный объем выплат за указанный период составил всего-ничего — 0,6 миллиардов рублей.

Помимо этого, Государственная Дума направила запрос Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В нем Нижняя палата затребовала «актуальную и развернутую информацию об осуществлении государственного надзора» в отношении саморегуляторов. В частности, о формировании компенсационных фондов и обеспечении договорных обязательств. По закону о парламентском контроле, срок на исполнение такого запроса составляет пятнадцать дней.

Также стоит отметить, что некоторое время назад Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выдвинуло предложение направить часть средств компенсационных фондов строительных саморегуляторов на решение проблем обманутых дольщиков. Спустя месяц данную инициативу в пух и прах раскритиковал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. По его мнению, нецелевого использования средств компфондов СРО допускать нельзя: «Было много новаторских предложений о том, как следует тратить эти средства. Но мы исходим из того, что эти деньги принадлежат строителям и должны тратиться на те нужды, на которые они собирались».

В соответствии с информацией Национального объединения строителей, в государственном реестре зарегистрирована 221 строительная саморегулируемая организация. Совокупный объем компенсационных фондов строительных СРО составляет 94,9 миллиардов рублей. Из них на специальных счетах в уполномоченных кредитных организациях размещены 91,05 миллиардов рублей.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.