Ассоциация «Сахалинстрой»: усилим работу с членами СРО

размещено в: Новости отрасли | 0

Ассоциация «Сахалинстрой» стремится усиливает работу с участниками профессионального объединения. Речь идёт о недопущении нарушений предписаний Градостроительного кодекса РФ. Так, при закупке любых работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства в извещении конкурсной документации указывается ряд требований к участникам торгов. В частности, совокупный размер обязательств участника аукциона по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств, в соответствии с которым им внесен взнос в указанный компенсационный фонд Ассоциации.

Согласно положениям действующего законодательства, члены саморегулируемой организации должны осуществлять самостоятельный контроль уровня ответственности договорных обязательств. Для предотвращения случаев превышения участниками Ассоциации «Сахалинстрой» фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, договорам подряда о сносе, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, сахалинское профобъединение активизирует работу деятельность по информированию среди своих членов, а также приняла ряд дополнительных контрольных мер.

Начиная с 17 октября этого года, руководители компаний, планирующие принять участие в электронном аукционе или иных конкурсных процедурах, после проверки сводной информации и сведений о действующих заключенных контрактах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства получают от СРО Предостережение либо Предупреждение. Это зависит от итогов проверки на соответствие фактического совокупного размера обязательств имеющемуся уровню ответственности организации по обязательствам по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

В информационном послании Ассоциация делает акцент на то, что предприятие – член СРО:

  • обязан самостоятельно контролировать величину совокупного размера заключенных договоров строительного подряда, который не должен превышать уровень ответственности договорных обязательств, в соответствии с которым внесен взнос в компенсационный фонд ОДО;
  • обязан самостоятельно вносить дополнительные взносы в компенсационный фонд ОДО, при необходимости, до следующего уровня ответственности (в порядке части 5 ст.55.8 ГрК РФ);
  • не в праве принимать участие в заключении новых договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров в случае превышения имеющегося размера обязательств (в соответствии с частью 6 ст.55.8 ГрК РФ).

После установления Контрольным комитетом факта превышения членом Ассоциации «Сахалинстрой» предельного размера обязательств, СРО будет направлять заказчикам уведомление о заключении договора/договоров в нарушение норм ГрК РФ и необходимости расторжения таких контрактов.

Стоит отметить, что в отношении нарушителей, допустивших превышение уровня ответственности по обязательствам члена саморегулируемой организации, Правление СРО будет принимать меры дисциплинарного воздействия. Например, такие, как приостановление разрешения осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, что ограничивает право на участие в заключении новых договоров строительного подряда на конкурентной основе со дня вынесения указанного решения до даты зачисления дополнительных взносов на специальный счет КФ ОДО.

В настоящее время Дисциплинарный комитет «Сахалинстрой» разрабатывает внутренний документ. Он будет регламентировать деятельность саморегулируемой организации с членами, нарушающими установленные нормы и требования градостроительного законодательства и профобъединения.

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.