Сказ о том, как Виктор Васильевич сменил Валентина Степановича

размещено в: Новости отрасли | 0

В Национальном объединении строителей случились перемены… А именно, в ходе заседания Совета Ассоциации Виктор Прядеин был назначен ответственным за ведение Национального реестра специалистов. Рассказываем об этом подробнее…

18 октября этого года Национальное объединение строителей организовало заседание Совета. Основанием для встречи стало решение Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с ведением Национального реестра специалистов…

Итак, на повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Об утверждении заключения о возможности внесения сведений об Ассоциации «Объединение строительных организаций Кемеровской области» (г. Кемерово) в государственный реестр саморегулируемых организаций.
  2. Об отчете лица, уполномоченного принимать решения о включении сведений о физических лицах в национальный реестр специалистов в области строительства, об изменении и исключении таких сведений.
  3. О лице, уполномоченном принимать решения о включении сведений о физических лицах в национальный реестр специалистов в области строительства, об изменении и исключении таких сведений.
  4. О персональном составе Комиссии по ведению национального реестра специалистов в области строительства.

По результатам голосования было решено дать добро на принятие Ассоциации «Объединение строительных организаций Кемеровской области» в ряды саморегуляторов. Свои голоса «за» отдали 24 участника голосования, «против» выступили двое.

В отношении второго вопроса повестки, было принято сразу два решения: принять к сведению отчёт Валентина Власова, как ответственного за ведение НРС и признать его работу в данной сфере успешной.

Стоит отметить, что в своём докладе г-н Власов сделал акцент на трёх проблемах в работе Национального реестра специалистов:

  1. Отсутствие механизма информирования НОСТРОЙ о случаях привлечения специалистов к административной ответственности за правонарушения, допущенные в ходе строительства, о случаях, когда по вине специалиста осуществлялись выплаты из компфонда СРО, о смерти специалиста и т. д. Приказом № 688/пр данная обязанность возложена на СРО, однако этот механизм работает неэффективно.
  2. Отсутствие у НОСТРОЙ доступа к государственным информационным системам и Единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом, нет и возможности подтверждения сведений о стаже специалистов на основе официальных данных Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы.
  3. Отсутствие решений по расширению Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства, утвержденного министерским приказом №688/пр.

Положительное решение было принято и в отношении третьего вопроса повестки встречи. Участники голосования единодушно поддержали прекращение полномочий Валентина Власова в качестве ответственного лица за ведение Национального реестра специалистов. Также единодушно было одобрено передать данные полномочия в ведение Виктора Прядеина.

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.