Беларусь всерьёз задумалась о саморегулировании

размещено в: Новости отрасли | 0

В Республике Беларусь отлаживаются механизмы саморегулирования бизнеса. В ноябре на Правовом форуме Беларуси будут обсуждать проект закона «О саморегулировании»…

Стоит отметить, что проект закона о саморегулируемых организациях белорусское Министерство экономики предлагало обсудить бизнес-сообществу уже давно. Сам же законопроект был разработан в далёком 2013 году. Он устанавливает цели и правила создания СРО, их права и обязанности, порядок взаимодействия с потребителями и государством.

Теперь обсуждение законопроекта «О саморегулировании» получило новый импульс. Данная инициатива была вынесена на суд общественности в рамках Правового форума.

В обосновании к законопроекту подчёркивается, что внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности является важным элементом стратегии экономического развития страны. Авторы документу убеждены, что регулирование бизнеса самими представителями профессионального сообщества может стать эффективной альтернативой государственному регулированию. Во-первых, это обеспечит большее внимание к интересам участников рынка. Во-вторых, позволит сократить расходы государства на осуществление регулятивных функций. И подобные примеры существуют во многих странах мира, в том числе — в России, где предусмотрено обязательное членство в СРО для изыскателей, проектировщиков, строителей, оценщиков, аудиторов и специалистов ряда других профессий.

По мнению авторов проекта «О саморегулировании», принятие комплексного законодательного акта в отношении предпринимательской и профессиональной деятельности субъектов, объединенных в СРО, даст возможность исключить множественность и дублирование норм. Проект не предусматривает непосредственное введение новых административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также дополнительные обязанности, запреты и ограничения, расходы для субъектов хозяйствования.

Свои предложения и пожелания по законопроекту представители бизнеса могут высказывать в специально созданной для этого теме на Правовом форуме с 4 по 14 ноября этого года.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.