Саморегуляторы заговорили о безопасности…

размещено в: Новости отрасли | 0

В Уфе состоялся круглый стол, посвящённый теме безопасности и охранной деятельности. Участники мероприятия обсудили инструменты создания цивилизованного рынка охранных услуг, выполнение профессиональных стандартов в данной области, преимущества для заказчиков при взаимодействии с саморегулируемыми организациями в сфере частной охранной деятельности, а также ряд смежных вопросов. Информацией о круглом столе делится Ассоциация «Школа без опасности».

Специалисты в области охранной деятельности собрались на круглом столе в Уфе. Организаторами мероприятия выступила профильная комиссия региональной Общественной палаты по безопасности совместно с Союзом предприятий и организаций негосударственной сферы безопасности Башкортостана, Общественным и Экспертным советом при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Участие во встрече приняли представители 18 региональных и федеральных ведомств, саморегулируемых и общественных организаций, частных предприятий, членов Общественной палаты Башкортостана.

В рамках круглого стола нашли отражение следующие темы:

  • регулирование цивилизованного рынка охранных услуг;
  • выполнение профессиональных стандартов в этой сфере;
  • преимущества для заказчиков при взаимодействии с саморегулируемыми организациями в сфере частной охранной деятельности и др.

Заместитель Председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Данилов отметил, что в России развита система институтов гражданского общества, связанных с проблемами безопасности в негосударственной сфере. Так, речь зашла о Координационном Совете негосударственной сферы безопасности РФ, комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК в Общественной палате России и комиссии по безопасности в Российском союзе промышленников. Не остались без внимания различные союзы саморегулируемых организаций…

В частности, огромный интерес присутствующих вызвало выступление вице-президента по научно-методической работе саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности» Николая Степанова. Специалист рассказал о положительном опыте по созданию саморегулируемой организации, продемонстрировал ролик о своей работе.

Стоит отметить, что Ассоциация «Школа без опасности» обладает большим опытом разработки программ профессиональной переподготовки для работников по обеспечению охраны, по которым обучены уже более 25 000 человек. Обучающие семинары, вебинары «Школа без опасности» проводит не только в Москве, но и в других городах России.

Николай Степанов уверен, что необходимо обучать сотрудников охранного бизнеса в специализированных центрах профессиональной квалификации.

«Мы объясняем, как оборудовать объекты охраны в учреждениях и предприятиях, как обеспечить контроль за сохранностью имущества, учим охранников вычислять подозрительных людей, это могут быть, в том числе, и подростки, которые носят с собой колющие предметы, взрывоопасные вещества и так далее. Мы объясняем, как с ними разговаривать, рассказываем, как правильно обеспечивать пропускной режим. Опытный охранник — ценный сотрудник, он знает каждого школьника в лицо, поэтому ему легче обеспечивать безопасность на территории школы», — пояснил спикер.

Заместитель Председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Данилов отметил, что опыт, наработанный СРО Ассоциации «Школа без опасности», является сегодня основой деятельности структур безопасности в регионах. Самым мощным объединением саморегулируемых организаций в России, по словам Анатолия Данилова, является Координационный совет саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга, который создан по опыту Ассоциации «Школа без опасности». Этот совет смог наладить деловые отношения с представителями органов государственной власти Санкт-Петербурга и с другими структурами, которые определяют финансовую политику в этом вопросе.

«Тот успех, который ими достигнут говорит о том, что без совместной работы представителей охранного бизнеса и власти невозможно добиться того, чтобы рынок охранных услуг вышел из тени, то есть смог не только платить зарплату своим сотрудникам, но и платить налоги государству», — отметил Анатолий Данилов.

«Для многих частных охранных предприятий прибыль превыше всего, часто в ущерб обеспечению безопасности. Для порядка в негосударственной сфере охраны и безопасности необходим общественный контроль», — не сомневается президент Межрегиональной Ассоциации криминальной милиции «ОПЕРА» Николай Дружинин. Специалист отметил, что необходимо создание Межведомственной комиссии для организации общественного контроля за соблюдением стандартов и законодательства государственными и муниципальными заказчиками».
По итогам круглого стола, участники сформулировали рекомендации, которые будут дополнены и направлены в соответствующие министерства и ведомства Республики Башкортостан.

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.