Валерий Мозолевский предложил НОСТРОЙ поменять исполнительного директора на завхоза?

размещено в: Новости отрасли | 0

Генеральный директор саморегулируемой организации «Сахалинстрой» давно критикует работу Национального объединения строителей. На днях Валерий Мозолевский направил письмо главе Минстроя России письмо с предложениями о том, как реорганизовать НОСТРОЙ. Своими идеями на сей счёт делится саморегулятор…

Руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» обратился к Владимиру Якушеву с предложениями, которые, по мнению саморегулятора, позволят сделать работу НОСТРОЙ более эффективной. Письмо схожего содержания было направлено Валерием Мозолевским первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, члену Совета НОСТРОЙ Аркадию Чернецкому.

Каким образом предлагает реорганизовать нацобъединение генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой»?

Как отмечает Валерий Мозолевский, основная ошибка состоит в том, членами коллегиального исполнительного органа НОСТРОЙ избираются представители СРО строителей. По мнению автора письма, это порождает конфликт интересов членов Совета и не соответствует нормам действующего законодательства.

В качестве лекарства автор письма предлагает:

  • Создать Наблюдательный совет НОСТРОЙ, куда войдут представители более широкого круга органов власти (представители федеральных органов власти, Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ) и общественных организаций (ТПП РФ, «Опоры России», РСПП и так далее). Это будет способствовать более полной и чёткой координации построения и развития системы саморегулируемых организаций в строительстве.
  • Совет НОСТРОЙ должен состоять, не более чем из десяти членов (вместе с президентом). Члены Совета НОСТРОЙ не могут быть представителями СРО строителей, а должны быть исключительно руководителями структурных подразделений Аппарата НОСТРОЙ, работать в Аппарате по основному месту работы, осуществлять текущее управление и не допускать конфликта интересов, равно как работники администрации СРО строителей во главе с генеральным директором.

Кроме того, Валерий Мозолевский предлагает «поменять» структуру Национального объединения строителей таким образом, чтобы общее руководство Аппаратом Совета НОСТРОЙ лежало на плечах президента и вице-президентов. Должность исполнительного директора необходимо упразднить, а вместо него должен появиться офис-менеджер или завхоз, в ведении которого будут секретари, водители, служба охраны и обеспечение работы Аппарата.

Удастся ли генеральному директору Ассоциации «Сахалинстрой» убедить в целесообразности предложенных реформ главу Минстроя и руководство нацобъединения — поживём, увидим…

 


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.