Ассоциация строителей «Импульс» снова проиграла НОСТРОЙ

размещено в: Новости отрасли | 0

В середине прошлого месяца Верховный Суд Российской Федерации отказал в передаче в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ кассационной жалобы от Ассоциации строителей «Импульс» на вердикт Арбитражного суда Москвы об отказе в удовлетворении заявленных требований к НОСТРОЙ. Ранее на сторону НОСТРОЙ встали Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа.

Напомним, Ассоциация строителей «Импульс» покинула государственный реестр СРО по приказу Ростехнадзора (от 22 января 2018 года). Денежные средства компенсационных фондов бывшей СРО в размере 193 418 022,61 рубля были переданы НОСТРОЙ. АС «Импульс» не устроило такое положение дел, и профобъединение обратилось в суд.

Тем не менее, ни Арбитражный суд Московского округа, ни Девятый арбитражный апелляционный суд, ни Арбитражный суд города Москвы не поддержали исключённого саморегулятора. В результате АС «Импульс» направила кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, АС «Импусль» просит отменить решения предыдущих инстанций, ссылаясь на их незаконность. Стоит отметить, что кассационная жалоба подлежит передаче на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в том случае, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие нарушений норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без их устранения невозможно восстановить нарушенные права заявителя.

Изучив доводы бывшей СРО и принятые по делу судебные акты, судья не увидел оснований для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда РФ.

Отказывая в удовлетворении требований саморегулируемой организации, суды исходил из следующих позиций:

  • СРО была исключена из государственного реестра;
  • права на средства компенсационного фонда перешли к НОСТРОЙ в силу закона;
  • спорные денежные средства находились на специальном банковском счете для размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда;
  • перечисление средств КФ ВВ на специальный счет НОСТРОЙ является правомерным.

По мнению суда, доводы кассационной жалобы, в том числе об иной правовой природе спорных денежных средств со ссылками на судебные акты по другим делам, были отклонены. Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают. Основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отсутствуют.

Таким образом, судья определил отказать Ассоциации строителей «Импульс» в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ…

 

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.