Анвар Шамузафаров: «Роль СРО в проекте Стратегии развития стройотрасли сведена к техническому инструменту допуска на рынок»

размещено в: Новости отрасли | 0

Саморегуляторы продолжают участвовать в разработке плана развития строительной отрасли. Недавно Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» в инициативном порядке подготовила альтернативный вариант «Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года». Документ был в направлен в Аппарат Правительства Российской Федерации.

Итак, недавно в Аппарат Правительства Российской Федерации поступил пакет документов от Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве». Дело в том, что саморегулируемая организация в инициативном порядке подготовила свой вариант «Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года». Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Л. Мутко положительно оценил вклад СРО в общее дело.

Предлагаем ознакомиться с обращением главы Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков Анвара Шамузафарова.

«Уважаемый Виталий Леонтьевич!

Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве представляет в инициативном порядке материалы по пунктам Перечня поручений от 5 августа 2019 ВМ-П9-728 по итогам совещания под Вашим руководством по вопросам жилищного строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства.

При радикальном изменении принципов финансирования многоэтажного жилищного строительства и введения «эскроу-счетов» значительное увеличение объёмов ввода жилья с 2019 по 2024 годы и на период до 2030 года невозможно без определённой корректировке подходов со стороны государства, направленных, в том числе, на развитие относительно малозатратного индивидуального жилищного строительства.

Предложения по совершенствованию таких подходов были внесены нами для включения в подготовленный в Минстрое России с участием других организаций проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Вместе с тем, считаем, что в проект этого документа не были включены ряд важнейших подходов для решения проблем.

Рассматриваемый проект Стратегии, подготовленный в Минстрое России с участием других организаций, не в полной мере отражает цели и задачи социально-экономического развития Российской Федерации в строительной сфере и приоритеты деятельности отрасли, определённые руководством страны. Так, президентом Российской Федерации В. В. Путиным поручено Правительству Российской Федерации обеспечить долю индивидуального жилищного строительства на уровне свыше 40 млн. кв. метров в год от ежегодного объёма ввода жилья, что не нашло отражения в проекте.

В проекте Стратегии Минстроя России не учитывается мнение населения России – основного инвестора жилищного строительства, которое (по данным ВЦИОМ от августа 2017 года) в 66% случаев желает приобретать индивидуальные жилые дома, а не покупать квартиры в многоэтажных многоквартирных жилых домах. Вбрасывание на рынок жилья, в котором у населения нет потребности, приведёт к тому, что большая часть таких квартир в многоэтажных домах не будет покупаться. Это значит, что снова будут возникать обманутые дольщики.

Кроме того, в Стратегии Минстроя России отсутствует единых подход к рассматриваемым видам градостроительной деятельности, блокам и сегментам строительного рынка. Рассматриваемый проект содержит избыточное количество статистических материалов, часть из которых не относится к системным проблемам отрасли.

Слабо представлена в проекте Стратегии Минстроя России такая задача, как развитие предпринимательского сообщества и структур гражданского общества. Важным воплощением указанных структур и предпринимательства является институт саморегулирования, который в проекте Стратегии фактически сведён к роли технического инструмента допуска на строительный рынок.

Учитывая изложенное, направляем Вам подготовленный в Ассоциации «объединение генеральных подрядчиков в строительстве» вариант проекта Стратегии с иллюстрированными материалами к нему.

В тексте предлагаемой нами Стратегии (разделы 2.3.1 и 2.3.2) изложена информация по Перечню поручений от 15 августа 2017 года ВМ-П9-728.

В представляемый вариант Стратегии на стр. 81, 83, 85, 87-88, 100, 106 и 120, в том числе, включены предложения по формированию запасов домокомплектов быстровозводимых малоэтажных жилых домов и объектов социальной и инженерной инфраструктуры в каждом федеральном округе для малых городов и посёлков городского типа с целью обеспечения возможности быстрого возведения малоэтажных жилых домов и объектов инфраструктуры для расселения в них жителей, потерявших своё жильё при чрезвычайных ситуациях.

Приложение: на 130 листах текстовый материал; на 129 листах слайды».

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.