Госдума приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии

размещено в: Новости отрасли | 0

19 ноября депутаты Государственной думы единогласно приняли в первом чтении законопроект № 815115-7 “О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации”, который предусматривает создание саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов.

На прошедшем вчера пленарном заседании Госдумы проект федерального закона своим коллегам представил фракционер от “Единой России” Геннадий Онищенко. Документ подготовлен в рамках реализации приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». При подготовке законопроекта учтены положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р.

Особое внимание в законопроекте уделено созданию саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, которые создаются в соответствии с предусмотренным законопроектом территориальным делением виноградопригодных земель.

Законопроект направлен на установление правовых, организационных, технологических и экономических основ в области виноградарства и виноделия, определение форм, условий и порядка осуществления государственной поддержки в данной области, установление полномочий, в том числе контрольных, органов государственной власти и местного самоуправления, а также правового положения лиц, осуществляющих деятельность в области виноградарства и виноделия.

Действующие в настоящее время нормативные правовые акты в сфере производства и оборота алкогольной продукции ориентированы прежде всего на продукцию с высоким содержанием спирта и практически не учитывают специфику винодельческого производства. Это создает препятствие для развития отечественной отрасли виноградарства и виноделия, затрудняет осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в данной области.

Законопроектом предлагается установить требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства, а также ввести обязательное декларирование урожая винограда.

Законопроектом также урегулированы вопросы осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия. Особое внимание уделено вопросу организации и осуществления общественного контроля в данной сфере.

Авторы законодательной инициативы предусматрели, что такой контроль может осуществляться гражданами, общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями (их ассоциациями и союзами), в том числе саморегулируемыми организациями виноградарей и виноделов, которые для решения уставных задач могут создавать общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры общественного контроля.


Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.